В декабре в Украине пройдет перерасчет пенсий и увеличение надбавок пенсионерам за страховой стаж.

Об этом пишет портал "Хвиля".

После пересчета минимальный размер пенсии вырастет на 57 грн., до 1769 грн., максимальный — на 570 грн., до 17690 грн. Повышение пенсии будет связано с ростом прожиточного минимума до 2189 грн.

Минимальная пенсия не будет повышена категории пенсионеров, которые имеют необходимый страховой стаж и ежемесячно получают не менее 2100 гривен.

В декабре пенсионерам также увеличат надбавку к ежемесячным выплатам. Она будет составлять 1% от минимальной пенсии в Украине, то есть 17,69 грн. Надбавку получают за каждый год страхового стажа выше нормы (35 лет у мужчин, 30 лет у женщин).

Напомним, ранее мы писали, что согласно разработанному Минсоцполитики календарю в 2021 году пенсии будут повышены несколько раз.

В марте пройдет индексация пенсий на 11%, а в апреле автоматический перерасчет. В июле пенсии повысят из-за увеличения прожиточного минимума, а в декабре в связи с повышением минимального размера пенсии.

Как сообщал портал "Хвиля", в принятом госбюджете на 2021 год в Украине дважды выполнят увеличение прожиточного минимума, что приведет к повышению не только пенсий, но и налогов для физических лиц-предпринимателей. До 1 июля прожиточный минимум будет составлять 2189 грн., после — 2294 грн. В декабре он вырастет до 2393 грн.

Советуем вам посмотреть: владелец ресторанного бизнеса Сеяр Куршутов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко раскритиковал решение правительства по введению "карантина выходного дня" и оценил состояние экономики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.