Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна презентует предложения по реформированию Шенгенской зоны для обеспечения безопасности на границах Европейского союза.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Нам необходимо реформировать Шенгенскую зону. В первую очередь для того, чтобы усилить безопасность на внешних границах ЕС», - заявил Эммануэль Макрон.

Президент Франции проинформировал, что в ближайшие дни Париж выступит с предложением по реформированию Шенгенской зоны и представит его другим странам ЕС. Лидер государства подчеркнул, что необходимо «улучшить управление Шенгенской зоной».

«Пространство свободного передвижения, каким является Шенген, - это главное достижение европейского строительства. Но оно основывалось на обещании свободного передвижения без внутренних границ в обмен на обещание защиты и безопасности наших внешних границ. Это второе обещание сдерживается недостаточно. Общественное мнение, государства, противостоящие террористической угрозе, не могут долго соглашаться с сохранением наших границ открытыми, если мы глубоко не реформируем Шенгенское пространство. Мы это видели весной в пандемическом контексте, мы это видим сегодня в том, что касается терроризма», - акцентировал Эммануэль Макрон.

Президент Франции предложил создать «что-то вроде внутреннего совета безопасности». «Мы должны реформировать Шенгенское пространство, чтобы оно было также пространством безопасности, что означает укрепление внешних границ Европейского союза, улучшение функционирования механизма Шенгена, включая санкции против тех, кто не соблюдает своих обязательств», - сказал Эммануэль Макрон.

Напомним, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил о необходимости создания на территории Европы института обучения имамов для предупреждения экстремизма и борьбы с идеологией политического ислама. Он подчеркнул, что особенно важна борьба против экстремистской идеологии, против идеологии насилия и языка ненависти, которые подкармливают эти террористические нападения. Шарль Мишель также заявил о необходимости быстрого реагирования в ЕС на распространение экстремистских и террористических идей в интернете. Кроме того, на европейском уровне нужно скоординировано бороться с финансированием экстремистских и исламистских организаций.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо руководству Европейского союза, в котором пригрозил ветировать бюджет ЕС. По данным издания Spiegel, Орбан хочет наложить вето на бюджет Европейского союза из-за планируемого механизма верховенства права. Премьер-министр Венгрии считает, что данный механизм не соответствует июльской договоренности о бюджете ЕС. По мнению главы венгерского правительства, санкционный механизм в отношении стран ЕС, который начнет действовать с введением механизма верховенства права, создает «возможности для злоупотреблений».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.