На КПВВ "Каланчак", при попытке выезда на временно оккупированную территорию полуострова Крым, задержан украинец, который оказывал помощь оккупационным властям при незаконных обысках и задержаний граждан по делам "Хизб ут-Тахрир".

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на прокуратуру АР Крым и Севастополя.

«Сейчас прокуратурой Автономной Республики Крым и города Севастополя, совместно с СБУ в Автономной Республике Крым, расположенной в г. Херсон, данному гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет», - сказано в сообщении.

Ведомство отмечает, что подозреваемый с 2012 года занимал должность начальника управления транспорта и авиации АО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз".

После оккупации Российской Федерацией Крыма в 2014 году, остался работать на указанном предприятии, которое было незаконно захвачено оккупационными властями полуострова и перерегистрировано по законодательству РФ под названием "Государственное унитарное предприятие "Черноморнефтегаз".

По информации источников «Украинской правды», подозреваемый - Федорян Николай Аурелович, который до 2011 года проходил службу на руководящих должностях в органах МВД Украины.

В 2011 он уволился в запас с должности заместителя начальника ГУ МВД Украины в АР Крым.

Читайте статью "Во сколько нам обходится Конституционный Суд Украины"

Ранее сообщалось о том, как еще в июле президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Владимиром Путиным поднял вопрос освобождения Руслана Сулейманова, крымского татарина, находящегося в СИЗО аннексированного Крыма.

Так, он является одним из фигурантов «дела об Хизб ут-Тахрир».

Кроме того, пятерых фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали из России в СИЗО №1 Симферополя для опознания тайным свидетелем.

Популярні новини зараз

Армія РФ втратила 250 бронемашин у боях за невелике село - ЗМІ

У Чехії відповіли, що буде з біженцями з України після березня 2025 року

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

В свою очередь, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что украинская власть готова развернуть гуманитарные лагеря на админгранице с аннексированным Россией Крымом из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса и дефицитом лекарств на полуострове.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram