Россия отказалась от возобновления 10 ноября работы КПВВ на линии разграничения на Донбассе, о чем ранее договорилась с Украиной.

Об этом на своей Facebook-странице написала украинская делегация для участия в ТКГ.

Она отметила, что Украина планировала открыть КПВВ и сервис-центры, в которых граждане Украины с обеих сторон линии соприкосновения смогли бы получать административные, банковские и соцуслуги, помощь медиков и юристов, пользоваться комнатами матери и ребенка. Но РФ нарушила договоренности и отказалась от возобновления работы КПВВ.

Делегация подчеркнула, что возобновление работы КПВВ и открытие сервисных центров показали бы реальную заботу о жителях Донбасса.

Выходом из возникшей ситуации делегация видит проведение до конца 2020 года новой встречи лидеров стран-участниц "нормандской четверки" для подведения итогов попыток по выполнению соглашений, достигнутых на прошлых переговорах в 2019 году и обсуждения планов по дальнейшей их реализации.

Напомним, ранее о планируемом возобновлении работы всех КПВВ сообщал штаб операции Объединенных сил. Планировалось, что в районе проведения ООС восстановится пропуск транспорта и граждан через линию разграничения.

Как сообщал портал "Хвиля", компания "Новая почта" открыла отделение на одном из КПВВ на линии разграничения. Клиенты могут отправлять и получать посылки, оплачивать коммунальные услуги, снимать средства с банковских карточек, делать денежные переводы.

Рекомендуем вам посмотреть видеоблог соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он детально разобрал решение о назначении блогера Алексея Арестовича спикером делегации от Украины в ТКГ в Минске.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.