В ближайшие дни в парламенте может быть рассмотрен законопроект о накопительные пенсии – №2683.

Правительство просит Верховную Раду рассмотреть его и полностью принять до конца 2020 года, - передает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Что предлагает законопроект:

  • в начале существования второго уровня пенсионной системы предлагается 3% зарплаты перечислять на личный пенсионный счет работника (1% – с суммы, которую получает работник, и 2% платит работодатель);
  • чтобы не увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, предполагается снизить размер взносов в солидарную систему – ЕСВ – на те же 2%. Впоследствии процент отчислений может быть увеличен до 7%;
  • деньги участников системы будут храниться в банках. А распоряжаться ими (инвестировать, заставлять работать) компании-администраторы – по аналогии с тем, как это происходит сейчас в системе добровольного пенсионного накопления (третьем уровне пенсионной системы).

Законопроектом предусмотрено, что он вступит в силу с 2021 года, а пенсионные отчисления начнут взиматься с 2023 года.

Однако Минсоцполитики предлагает ускорить запуск системы: начать взимать платежи уже с 2022 года.

Если законопроект окончательно примут до конца 2020-го, взносы на личный пенсионный счет начнут брать с 1 января 2022 года.

При этом, от Пенсионного казначейства могут отказаться. Так, эксперты высказывали опасения, что создание этой структуры приведет к монополизации системы, создаст высокие коррупционные риски и потребует значительных средств из бюджета.

Поэтому вводить обязательное пенсионное накопление можно на базе существующей пенсионной инфраструктуры. По мнению Минсоцполитики, это ускорит запуск системы и позволит избежать лишних затрат.

Читайте статью "Во сколько нам обходится Конституционный Суд Украины"

Ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде в конце 2019 был зарегистрирован законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», который предусматривает введение накопительного уровня.

Согласно законопроекту, работодатель будет обязан ежемесячно отчислять 2% от суммы зарплаты работника, а сам работник - 1% уже из своей зарплаты.

Данные выплаты будут осуществляться в дополнение к ЕСВ, который составляет 22% от размера зарплаты работника.

При этом, министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что в Украине на данный момент на 13 миллионов официально работающих граждан приходится 11,3 миллиона пенсионеров.

Популярні новини зараз

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Військовий оцінив стан Чорноморського флоту РФ після ударів ЗСУ

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

По ее словам, в стране действует солидарная пенсионная система, то есть ныне работающие граждане содержат нынешних пенсионеров. Данное соотношение примерно 1:1 - один работающий содержит одного пенсионера.

В случае, когда поступающих в ПФУ отчислений не хватает для выплаты пенсий всем нуждающимся в этом гражданам, поступают дотации из Государственного бюджета Украины.

Поскольку не все пенсионеры получают 1 850 гривен ежемесячно — у многих граждан пенсия выше — недостающие средства компенсируются государством.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram