Советник украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович в ответ на заявление главы делегации Украины Леонида Кравчука заявил, что для проведения выборов в ОРДЛО 31 марта 2021 года нужно не только согласие Верховной Рады и Президента Украины, но и принятие нескольких законов.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Этот план должен произойти от предложения. Потому что там есть шаги, для реализации которых требуется согласие Верховной Рады Украины и президента. Не просто согласие, а соответствующее действие, например, принятие соответствующих законов», - сказал Арестович.

Кроме того, план, предложенный Кравчуком, является попыткой реализовать договоренности, достигнутые во время саммита «нормандской четверки»

«10 ноября следующее заседание ТКГ. За это время они (Россия и ОБСЕ, - ред.) должны изучить документ и сформировать собственную позицию», - заявил Арестович.

Кроме того, план является видением и рекомендациями украинской делегации в ТКГ, однако решить этот вопрос должен парламент, а именно законодательно провести имплементацию «нормандских соглашений».

«То есть это все еще план «А», - добавил советник.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно «Плану совместных шагов», предложенных украинской делегацией в ТКГ, местные выборы в ОРДЛО нужно провести 31 марта 2021 года.

До этого территория ОРДЛО нужно полностью демилитаризировать и вернуть под контроль Украины участок украино-российской границы.

Также сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предложил провести очередной обмен пленными с ОРДЛО до 15 декабря 2020 года в формате "всех на всех".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

Гідрометцентр попередив про різке похолодання вже з середи

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Показати ще