Участник Минских переговоров, представитель ОРДО в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш считает, что Россия не хочет прекращать войну на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью «Радо Свобода».

«Сегодня я констатирую, что не вижу желания России прекратить конфликт и договориться. Но эту переговорную площадку (Минск, - ред.) надо сохранять, чтобы она могла сработать, когда у России возникнет такое желание, когда мы и наши западные партнеры подведём Россию своими действиями к тому, чтобы она захотела избавиться этого чемодана без ручки, каковым сегодня для неё есть Донбасс», - сказал Гармаш.

Он отметил, что целью России сейчас является необходимость снять с себя ответственность за происходящее на Донбассе.

Это РФ пытается сделать путем выдвижения ультиматумов для того, чтобы добиться субъективизации ОРДЛО. Ведь если Украина удовлетворит ультиматум России о прямых переговорах с представителями боевиков, то с РФ ответственность за конфликт на Донбассе будет снята.

«Украина на это не идёт, и здесь мы пользуемся поддержкой наших западных партнёров: Германии, Франции, в первую очередь, – которые действительно помогают нам расставить акценты, кто есть сторонами конфликта и кто должен отвечать за происходящее на Донбассе», - сказал Гармаш.

"Хвиля" писала, что Украина инициировала срочное заседание в ТКГ из-за обострения на Донбассе

Напомним, ранее сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук обвинил Россию и ОРДЛО в затягивании процесса переговоров по возвращению мира на Донбасс.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram