Потеря Украиной Донбасса началась еще задолго до 2014 года.

Об этом заявил журналист и представитель Донецкой области в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский, комментируя свою книгу «Как Украина теряла Донбасс», - передает Хвиля со ссылкой на Общественное радио.

По его словам, идея написания такой книги родилась давно.

«Я увидел, что такие книги начала выпускать российская сторона, причем у них все было настроено по принципу конвейера, — когда боевые действия были в разгаре, у них уже выходили какие-то мемуары Стрелкова, какие-то книги о битве за Славянск. С украинской же стороны книг сначала вообще не было. Затем начали выходить отдельные воспоминания военных, но какой-то основательной работы, которая описывала бы с аналитической точки зрения то, что произошло, не было», - пояснил Казанский.

Поэтому журналист, вместе луганчанкой Мариной Воротынцевой, решил написать книгу.

Он также высказал мнение о том, кого можно считать «отцами» сепаратизма на Донбассе.

"Мы исследовали более широко — не то что бы сепаратизм, а такой нарратив, который создавался и распространялся среди местных. Я бы сказал, что реального сепаратизма на Донбассе почти не было, он существовал в маргинальном виде, и мы это описываем. Например, если говорить про его основателей, то это так называемое «Интердвижение Донбасса», в котором когда-то находился известный ныне политолог Владимир Корнилов, который из Донецка, но давно живет в России. Был еще такой Общественный конгресс, но эти движения были не влиятельными, это был такой маргинес без поддержки со стороны олигархов или реальных политиков", - напомнил Денис Казанский.

По его словам, в конце 90-х-начале 2000-х этот нарратив о том, что Донбасс подавляется другими регионами, перехватили криминально-олигархические кланы Донбасса, которые, объединившись, создали «Партию Регионов».

«Партия Регионов» паразитировала на этих лозунгах маргиналов и начала распространять на Донбассе эти пророссийские настроения о том, что на западе Украины и в Киеве живут враги. Такие тезисы они эксплуатировали 20 лет", - отметил представитель журналист.

Рекомендуем прочитать статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Как отметил Казанский, главным итогом книги стал вывод, что война 2014 года готовилась давно, и если бы во главе украинского государства стояли государственники, понимающие, что на востоке есть проблемный регион, требующий особого внимания, то войны не было бы.

"Но все украинские руководители предпочитали договориться с представителями этих региональных элит, они не попытались создать проукраинское влияние на Донбассе. За антиукраинские движения и заявления никто не был привлечен к ответственности", - считает журналист.

По его словам, во времена президента Кучмы всем олигархическим и уголовным кланам сдали всю промышленность Донбасса: «это стало их кормовой базой, вместо того, чтобы завести каких-то иностранных инвесторов».

Популярні новини зараз

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Поляки почали масово скуповувати житло в Іспанії на випадок війни – ЗМІ

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

«И вот пока мы исследовали массив данных, собирали информацию для книги, все больше убеждались, что мы теряли Донбасс не в 2014-м году, когда начались столкновения. Украина теряла Донбасс долго, это был процесс, растянутый во времени, и его можно было неоднократно прекратить. Но, к сожалению, не было в Украине никого, кто бы это смог понять", - резюмировал журналист.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram