Послы стран "Большой семерки" выражают обеспокоенность решениями Конституционного суда Украины (КСУ), которые направлены на отмену антикоррупционных реформ.

Об этом они написали в Twitter.

"Послы стран G7 обеспокоены усилиями отменить антикоррупционные реформы, произошедшие после Революции достоинства. Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления к богатой и демократической Украине", — указано в твите.

Послы также отметили, что Украина достигла значительного прогресса в борьбе с коррупцией и не должна вернуться "в прошлое".

Напомним, ранее мы писали, что КСУ предпринял попытку остановить реализацию антикоррупционной реформы в Украине. Его судьи проголосовали за отмену работы системы е-декларирования доходов и имущества госчиновников и должностных лиц, лишение полномочий НАПК и признание не соответствующей Конституции Украины уголовной ответственности за указание в декларациях недостоверных сведений.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский во время закрытого заседания СНБО заявил, что система е-декларирования продолжит работу в Украине, а также поручил выяснить, что для КСУ послужило мотивом для принятия резонансного решения.

"Хвиля" писала, что министр Кабмина Олег Немчинов рассказал о том, что правительство приняло распоряжение, обязывающее НАПК снова открыть доступ к реестру е-деклараций чиновников.

Советуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко разъяснил, почему олигархи Игорь Коломойский и Ринат Ахметов в ближайшее время начнут ожесточенно бороться за власть в Украине. Он также объяснил, почему считает, что досрочные выборы в Верховную Раду неизбежны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.