Президент Владимир Зеленский ожидает от судей Конституционного суда объяснений о причинах, по которым КСУ принял последние спорные резонансные решения.

Об этом заявил советник главы Офиса главы государства Михаил Подоляк, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Ещё вчера Владимир Александрович Зеленский буквально потребовал от представителей суда внятно объяснить, чем они руководствовались при принятии столь спорных решений. Почему эти решения, особенно в части обязательного декларирования доходов высокопоставленными чиновниками, наносят существенные удары по всей нашей антикоррупционной архитектуре страны и ставят нас в двусмысленное положение на международной арене», - заявил Подоляк.

По его словам, от вразумительного ответа судей КС зависит дальнейшее развитие событий: продолжится ли эскалация или кризис будет разрешён быстро и эффективно.

Как отметил советник, последние решения Конституционного суда, мягко говоря, удивляют.

«Это ведь не просто отдельные вызовы сложившемуся общественному консенсусу в части декларирования доходов. Скорее нужно говорить о том, что Конституционный суд решил самостоятельно пересмотреть новый общественный договор в стране, который предполагает нулевую терпимость к любым непрозрачным форматам в государственном управлении. И вернуть нас к старым временам, когда топ-коррупция доминировала в государстве», - пояснил Подоляк.

Советник главы ОПУ добавил, что никто не ожидал, что КСУ «вдруг в считанные дни превратится в агрессивного политического игрока». Ведь он, по словам Подоляка, должен быть своеобразным символом незыблемости новой системы.

Он также заявил о том, у Зеленского есть ряд инструментов, которые позволят вернуть в нормальное русло конфликтную ситуацию.

"Среди них – специальное заседание СНБО, которое вполне может дать надлежащую политико-правовую оценку позиции КС, с выработкой последующих рекомендаций всем органам исполнительной власти. Более жесткий инструмент – специальное заседание Верховной Рады, на котором нужно будет заслушать судей КС, чтобы понять их мотивацию", - резюмировал советник.

Ранее сообщалось о том, как президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

Зеленский ждет от членов Совета соответствующих решений.

Кроме того, об угрозе национальной безопасности Украины заявил и секретарь СНБО Алексей Данилов.

Так, судьи Конституционного Суда Украины приняли решение по "делу о незаконном обогащении" в собственных интересах двух судей КСУ.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Показати ще

При этом, НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации у судей Головатого и Завгородней.

В НАПК напомнили, что в декларации Сергея Головатого за 2019 год выявлено 3,6 миллиона грн недостоверных сведений, а у Ирины Завгородней за 2018 год выявлено недостоверных сведений на 615 тысяч гривен, а в декларации за 2019 год — 754 тысячи гривен.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram