Грядущие местные выборы в Украине могут осложнить и без того непростую пандемическую ситуацию в стране. После проведения голосования количество заболевших граждан с большой долей вероятности превысит все ранее установленные антирекорды.

Об этом сообщает портал "Хвиля".

Традиционно наибольшую ответственность во время выборов проявляют люди, достигшие рубежа пятидесяти лет или старше. Это понимают представители абсолютно всех политических сил в Украине, именно поэтому находящаяся у власти партия "Слуга народа" во главе с президентом Владимиром Зеленским не спешит переносить голосование.

Местные выборы в Украине,Коронавирус в Украине,Партия "Слуга народа"
Местные выборы в Украине, фото "Информатор Деньги"

Рейтинги "слуг народа" в целом и главы государства в частности продолжают стремительно лететь вниз, и вскоре могут достигнуть критической отметки. В такой ситуации тезис "важен каждый голос" приобретает буквальное значение. Зато "зробимо їх разом" начинает казаться издевательством над собственным народом.

Как известно, в зоне риска по заболеваемости коронавирусом находятся люди от шестидесяти лет. Информация об этом подтверждена ведущими учеными и общедоступна, недавно этот тезис в очередной раз подтвердил глава Минздрава Украины Максим Степанов. Характерно, что еще весной, когда показатели по заболеваемости коронавирусом были значительно ниже осенних, правительство пыталось запереть украинцев по домам, введя жесткие карантинные ограничения. Людям даже не позволили нормально отметить Пасху.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Зато теперь, когда ежедневно в Украине фиксируется не менее пяти тысяч новых случаев заболеваемости COVID-19, правительство не собирается ни отменять, ни переносить местные выборы. Последний шанс зацепиться за власть оказался в приоритете относительно здоровья и безопасности сограждан, что может стать несмываемым пятном на репутации политиков. Украинцы пенсионного возраста традиционно остаются наиболее политически активными гражданами, и именно они в первую очередь рискуют заболеть во время пика распространения опасной инфекции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram