Глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономразвития, нардеп от «Слуги народа» Людмила Буймистер заявила, что украинцам, которые имеют задолженность по оплате коммунальных услуг, долги списывать не будут.

Об этом она сообщила в интервью UBR.ua.

Нардеп отметила, что общая сумма долга за услуги ЖКХ в Украине уже достигла 45 млрд гривен. Ситуацию на рынке ухудшила и пандемия коронавируса, ведь в связи с угрозой распространения заболевания был введен карантин, во время которого Кабмин принял решение не начислять штрафы и не отключать коммунальные услуги неплательщикам.

«После этого многие потребители подумали, что это значит, что за коммуслуги можно не платить», — сообщила Буймистер.

Несмотря на огромную задолженность, коммунальщики ничего не могут сделать с должниками, и, как подчеркнула нардеп, в дальнейшем проблема будет только усуглубляться.

«Здесь нужны системные решения, но все они непростые. Ведь даже по окончании карантина эти долги останутся — и что с ними делать? Их придется возвращать. Ведь населению не спишут эту задолженность», — добавила она.

Буймистер подчеркнула, что по данным соцопросов, украинцы выступают против списания долгов по коммуналке, поскольку считают такую практику несправедливой по отношению к тем, кто коммуналку оплачивал вовремя.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому предлагается взымать по 25% с зарплаты или арестовывать имущество должников за коммуналку.

Стоит отметить, что в июле 2020 года украинцы заплатили за услуги ЖКХ на 19,5% больше, чем было начислено. Сответственно граждане начали оплачивать долги за коммуналку.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram