Турция обнаружила самые крупные в своей истории залежи природного газа в акватории Черного моря объемом 320 млрд. куб. м.

Об этом сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает NTV.

"Это событие исторического масштаба. Мы обнаружили в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа", — заявил он.

По его словам, объемы найденного газа составляют 320 млрд. куб. м.

Эрдоган отметил, что Турция намерена начать поставлять газ населению к 2023 году. Он также заявил о высокой вероятности того, что рядом с обнаруженным крупнейшим месторождением могут быть найдены другие скопления природного газа.

Политик подчеркнул, что находка поможет Турции избавиться от энергетической зависимости от других стран.

Ранее Эрдоган анонсировал, что 21 августа объявит "хорошие новости", которые "откроют новую эру в Турции".

EADaily пишет, что на освоение глубоководных месторождений уходит немало лет. По подсчетам экспертов, перед началом добычи газа может уйти 7-10 лет на обустройство месторождения, а стоимость работ составит 2-3 млрд. дол.

Напомним, ранее стало известно о резком сокращении закупок Турцией российского газа. Из-за этого компания "Газпром" была вынуждена приостановить работу одного из трубопроводов мощностью 16 млрд куб. м./год

Как сообщал портал "Хвиля", Эрдоган подписал указ о предоставлении православному Собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Илией Кусой о том, как Реджеп Тайип Эрдоган превращает Турцию в супердержаву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще