С 1 августа 2020 года в Украине вводят бесплатное фискальное решение для программного РРО.

Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко, - передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минфина.

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с бизнесом нам удалось разработать и запустить "РРО в смартфоне". Программный продукт является альтернативой традиционным кассовым аппаратам и установить его можно на смартфон, планшет, компьютер или другое устройство, имеет ОС Android или Windows. В ближайшее время будет введено и ПРРО для iOS. То есть, при наличии классического РРО бизнес не имеет обязанности переходить на проигранный продукт", - подчеркнул Марченко.

Министр обратил внимание, что введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и упрощению условий ведения предпринимательской деятельности.

Отмечается, что программное обеспечение "РРО в смартфоне" станет удобным и необременительным функционалом для добросовестных налогоплательщиков.

Так, правительством и Минфином разработана и утверждена вся необходимая нормативная база для полноценного пользования программными РРО.

Изменениями в налоговом законодательстве установлены этапы массового внедрения РРО.

  • с 1 августа 2020 - начнется первый этап изменений в законодательстве, направленных на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг, - вводится возможность использования РРО, в том числе и бесплатного программного продукта ГНС.
  • с 1 января 2021 - второй этап - использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным.
  • с 1 апреля 2021 начнется третий шаг - применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2, 3, 4 групп, независимо от видов деятельности.

Также читайте статью "Что Украине ожидать от нового перемирия на Донбассе?"

Ранее сообщилось о том, как в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) раскритиковали планы Кабмина по повышению минимальной зарплаты до 5 тыс. грн в 2020 году.

По мнению специалистов, ее рост повысит налоговую нагрузку на оплату труда и загонит бизнес в тень.

При этом, увеличение теневого сектора создаст неконкурентные условия для добросовестных налогоплательщиков, а в худшем случае – еще и приведет к усилению давления на добросовестных плательщиков со стороны госорганов.

Так Марченко заявил, что в Украине планируют повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен.

До этого, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что минимальную зарплату будут постепенно увеличивать до 6 500 гривен.

Популярні новини зараз

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Metrans та Укрзалізниця запустили нове сполучення між Польщею та Україною

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.