В Европейском союзе обновили список стран, представителям которых разрешено пересекать границы ЕС с туристической целью.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт Совета Евросоюза.

В ЕС каждые несколько недель обновляют список стран, граждане которых могут въезжать на территорию еврозоны в качестве туристов. После очередного обновления Украины снова не оказалось в списке "зеленых" государств. Причиной тому является сложная эпидемическая ситуация, с которой официальный Киев до сих пор не может справиться.

Важно отметить, что решение Совета ЕС носит рекомендательный характер, и на основе этого перечня страны-члены должны постепенно отменять ограничения на путешествия.

Коронавирус и туризм,Международный туризм,Открытие границ ЕС,"зеленый список" стран ЕС
Международный туризм, фото Dental Tribune

Список стран, туристы из которых могут въезжать на территорию Евросоюза, в настоящий момент после недавнего обновления состоится из Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Китая.

Согласно рекомендации, граждане Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны считаться жителями Европейского Союза. По сравнению с предыдущей версией списка, которая была опубликована шестнадцатого июля, в новый перечень не была добавлена ни одна новая страна. К тому же, из нее пропал Алжир. Две недели назад, в середине июля, из списка были вычеркнуты Черногория и Сербия.

Критериями отбора стран для попадания в список являются количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией за последние две недели (она должна быть ниже или близкой к среднему показателю по ЕС); стабильная тенденция или уменьшение случаев заболевания коронавирусом за последние четырнадцать дней. В Европейском Союзе составляет шестнадцать случаев на 100 000 населения.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Также имеет значение общая оценка реагирования страны на угрозу коронавируса с учетом доступной информации (тестирование, отслеживание контактов, сдерживания эпидемии, лечения и отчетность, достоверность информации). Следующий обновленный список будет опубликован вечером тринадцатого августа.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Показати ще