Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков заявил об усилении границы страны с Российской Федерацией.

Об этом он сказал после совещания у президента Беларуси с членами Совбеза, сообщает Хвиля со ссылкой на БЕЛТА.

Андрей Равков отметил, что Государственный пограничный комитет усилит оперативное прикрытие государственных границ.

«И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе. Эти силы будут существенно усилены», - сказал госсекретарь Совбеза Беларуси.

Андрей Равков проинформировал, что на совещании особое внимание уделялось национальной безопасности. «Это связано в первую очередь с сегодняшним изменением обстановки, когда в утренние часы на территории республики в одном из санаториев вблизи Минска были задержаны 32 человека - лица российского гражданства, которые принадлежат к частной военной компании «Вагнера»», - сказал он.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от Кремля объяснения, с какой целью из России были посланы наемники. В то же время, если произошло недоразумение, проблемы из этого делать не станут. По словам Александра Лукашенко, у него нет цели «опорочить близкую нам страну».

Как сообщала «Хвиля», бойцы ЧВК «Вагнер», воюющие на стороне сил Халифы Хафтара, нарушили эмбарго ООН на поставку оружия в Ливию. В Африканском командовании ВС США отметили, что бойцы ЧВК «Вагнер» ввезли в Ливию и установили в стране противопехотные мины и самодельные взрывные устройства. По данным военных США, районы возле Триполи и Сирта минировались российскими наемниками с середины июня. Директор по операциям Африканского командования генерал Брэдфорд Геринг заявил о безответственной тактике, применяемой бойцами ЧВК «Вагнер», которая провоцирует эскалацию конфликта в Ливии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.