Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Украина стремится урегулировать спор с Ираном мирно.

Как передает Хвиля, об этом он сказал сайту «Сегодня».

При этом Енин подчеркнул, что Украина оставляет за собой право обращения в международные судебные инстанции в случае, если переговоры с Ираном не принесут желаемого результата.

Он также отметил, что Иран подтвердил свое согласие на проведение переговоров с Украиной по сбитию самолета рейса PS752. Таким образом, первый раунд начнется 29-30 июля в Киеве. Для этого в украинскую столицу приедет иранская делегация.

По словам Енина, Украина на консультациях будет представлять интересы всех стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе.

«Целью Украины является установление справедливости для всех жертв авиакатастрофы. Мы требуем от Ирана проведения качественного, прозрачного и беспристрастного как технического, так и уголовного расследования, а также привлечения всех виновных к ответственности. Мы стремимся урегулировать спор мирно, однако оставляем за собой право обращения в международные судебные инстанции в случае, если переговоры с Ираном не принесут желаемого результата», – заявил замминистра иностранных дел.

Следует отметить, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже озвучивал позицию Украины на переговорах с Ираном:

  • признать свою международно-правовую ответственность;
  • извиниться и заверить в неповторении;
  • провести техническое расследование в соответствии с требованиями Чикагской конвенции;
  • провести беспристрастное, а также независимое уголовное расследование и привлечь всех виновных к ответственности;
  • выплатить надлежащую компенсацию.

Ранее «Хвиля» писала, что Енин сообщил, что расшифровка «черных ящиков» со сбитого над Тегераном самолета МАУ подтвердила тот факт, что катастрофе способствовали внешние факторы.

Напомним, расшифровка самописцев самолета «Международных авиалиний Украины», подтвердила, что лайнер упал в результате попадания в него ракеты.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Показати ще