Российский газовый монополист «Газпром» перевел свою долю в 51% в проектной компании газопровода «Северный поток» Nord Stream AG на ООО «Газпром международные проекты».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Доля в Nord Stream AG передана в ООО «Газпром международные проекты» в рамках работы по повышению эффективности управления активами «Газпрома», - прокомментировали информацию в ПАО «Газпром».

Отмечается, что компания «Газпром международные проекты» появилась в составе группы газового холдинга «Газпром» в марте 2020 года. Генеральным директором назначен начальник департамента внешнеэкономической деятельности Дмитрий Хандога.

По информации агентства, компания «Газпром международные проекты» ранее называлась «Газпром Русская» (по названию компрессорной станции «Русская» – отправной точки газопровода «Турецкий поток»).

Планировалось, что компания «Газпром Русская» будет оператором строительства газопровода «Турецкий поток». Однако строительством этого газопровода занималась другая «дочка» «Газпрома» – South Stream Transport B.V.

До этого компания носила название «Ковыктанефтегаз». В состав «Газпрома» она вошла после приобретения активов ОАО «РУСИА Петролеум».

За первый квартал 2020 года «Газпром» получил рекордный за 6 лет убыток, потеряв 116,2 млрд рублей. Резкое падение спроса на углеводороды на фоне пандемии и карантинных мер ударили по выручке «Газпрома» на всех рынках. Так, продажи российского газа в Европу упали на 18%, составив 51,6 млрд кубометров. При этом средняя цена экспорта газа рухнула на 37%, достигнув отметки в 162,1 доллара за тысячу кубов. В результате на европейском рынке «Газпром» потерял половину прибыли, получив 558 млрд рублей против 1,064 трлн в 2019 году.

Напомним, Конгресс США принял проект оборонного бюджета США на 2021 год, который включает в себя дополнительные санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Как сообщала «Хвиля», доля «Газпрома» на рынке Европейского Союза упала с 40% до 30%. Евросоюз и Израиль договорились о прокладке по дну Средиземного моря газопровода EastMed. Этот газопровод свяжет юг Европы с месторождениями на израильском и кипрском шельфе. Газ будет поставляться из Восточного Средиземноморья через остров Крит на материковую Грецию. Из Греции поставки газа будут осуществляться по трубопроводу «Посейдон» в Италию и далее по соединительному газопроводу между Грецией и Болгарией в другие европейские страны. Общая протяженность газопровода EastMed составит почти 2 тысячи километров, а его мощность рассчитана на 10 млрд кубометров газа в год. При необходимости мощность израильского газопровода может быть увеличена в два раза.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.