Европейские страны ищут новых поставщиков энергоресурсов, которые могут заменить поставки российского газа «Газпромом».

На сегодняшний день доля «Газпрома» на рынке Европейского Союза упала с 40% до 30%, сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным агентства Reuters, Евросоюз и Израиль договорились о прокладке по дну Средиземного моря газопровода EastMed. Этот газопровод свяжет юг Европы с месторождениями на израильском и кипрском шельфе.

Газ будет поставляться из Восточного Средиземноморья через остров Крит на материковую Грецию. Из Греции поставки газа будут осуществляться по трубопроводу «Посейдон» в Италию и далее по соединительному газопроводу между Грецией и Болгарией в другие европейские страны.

Общая протяженность газопровода EastMed составит почти 2 тысячи километров, а его мощность рассчитана на 10 млрд кубометров газа в год. При необходимости мощность израильского газопровода может быть увеличена в два раза.

Стоимость проекта, по предварительным расчетам, составит 6 млрд евро: половину стоимости проекта оплатит Брюссель, а половину – греческая компания DEPA и итальянская компания Edison через совместное предприятие IGI Poseidon, которое станет владельцем трубы. Европейская комиссия назвала EastMed проектом общего интереса и предоставила 34,5 млн евро на подготовку технико-экономического обоснования.

Газопровод EastMed рассчитывают построить примерно за пять лет. Запуск газопровода намечен на 2025-26 годы.

Напомним, Палата представителей в Конгрессе США одобрила ужесточение санкционного режима относительно газопровода «Северный поток-2». Также конгрессмены одобрили проект усиления ограничительных мер в отношении «Турецкого потока». Санкции коснутся тех людей и компаний, которые будут сотрудничать при строительстве газопровода. По данным западных СМИ, новые санкции вошли в план оборонного бюджета Соединенных Штатов Америки на следующий финансовый год, который стартует с 1 октября.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на ООО «Оператор ГТС Украины», Украина импортировала из Европейского Союза рекордное за 5 лет количество газа. Так, за первое полугодие 2020 года импорт приролного газа превысил 8 млрд. куб. м. Это на четверть больше за тот же период в прошлом году. В частности, из Польши импортировали 1,043 млрд куб. м, из России – 4,605 млрд куб. м, из Венгрии – 2,408 млрд куб. м. В компании подчеркнули, что более половины (54%) импортировано посредством виртуального реверса, ставшего доступным в 2020 году. Сообщается, что 4,5 млрд кубов будут храниться в ПХГ на «таможенном складе».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.