ФРГ может принять новые санкции в отношении России в связи с убийством Хангошвили в Берлине. Это будет зависеть от хода суда.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

"Мы оставляем за собой возможность реагирования, как и говорил глава МИД ФРГ, но вначале нужно подождать, что покажет процесс", - сказала Меркель журналистам в Берлине в пятницу.

Ранее Меркель сообщила, что лидеры стран ЕС решили продлить санкции в отношении РФ, наложенные в связи с событиями в Украине, еще на полгода.

Отвечая на вопрос, не считает ли она необходимым ужесточить санкции в связи с делом об убийстве в Берлине, канцлер дала понять, что это дело не увязано с наложенными санкциями и пока не обсуждается на уровне ЕС.

"Мы всегда сосредоточены на поводах. Один повод - это украинский конфликт, об этих санкциях мы сейчас говорили. Второе - это констатация, сделанная генпрокуратурой ФРГ в связи с кибератакой на Бундестаг, в этом случае на европейском уровне ведутся переговоры. Третье - это новое свежее предъявленное обвинение", - указала канцлер.

Для справки.

23 августа 2019 года в центре Берлина был застрелен гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили. Он был полевым командиром во время второй чеченской войны.

Власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено очередное покушение.

Убийцу Хангошвили задержали в Берлине в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова.

После этого Германия объявила о высылке двух сотрудников посольства РФ, заявив, что Россия не оказала достаточного содействия в расследовании преступления.

Также читайте статью Владимира Ларцева "Идеология украинского солидаризма» как предохранитель от новой "Руины"

Ранее сообщалось о том, что против правительства России, в четверг, 18 июня, прокуратура Германии выдвинула официальные обвинения в связи с заказным убийством бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Популярні новини зараз

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

"За заказным убийством стояли враждебные отношения жертвы с российским государством, с правительствами автономных республик Чечня и Ингушетия, а также с пророссийским правительством Грузии", — говорилось в заявлении.

При этом, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ситуацию в Украине, Ливии и Сирии.

Смотрите влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Богдан ударил по Зеленскому. А шо вы хотели?"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram