С 1 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский намерен повысить зарплаты медикам, работающим в учреждениях вторичного звена, где пациентам предоставляют специализированную медпомощь.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба президента.

«Медицинская реформа не сработала для врачей второго звена. Их зарплаты мизерные. Пока не заработает новая система начисления зарплат в 2021 году, мы внедрим промежуточное решение», – подчеркнул Зеленский.

В Офисе президента также сообщили, что на повышение зарплат государство готово ежемесячно выделять больше двух миллиардов гривен, что позволит повысить выплаты врачам второго звена до 70% от их тарифной ставки, медсестрам, а также санитарам на 50% и 25% от минимальной зарплаты соответственно.

При этом отмечается, что ставка врача-хирурга составляет с надбавками около семи тысяч грн, а после повышения она составит порядка 10,5 тысяч грн. В том случае, если формула будет согласована, то зарплата среднего медперсонала поднимется до больше, чем 7 тысяч грн, а младшего – приблизится к 6 тысячам грн.

Ранее «Хвиля» писала, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что во втором полугодии необходимо повысить минимальную зарплату свыше 500 грн.

«Я считаю, что минимальную зарплату уже со второго полугодия этого года надо повышать. Министерство финансов и Министерство экономики проводят расчеты, какой должна быть эта зарплата. То, что она вырастет не в 500 грн, это точно. Сейчас просчитывается, как этот мультипликатор сработает на страну», - подчеркнула она.

Напомним, украинским пенсионерам с 1 июля запланировали очередное повышение пенсий, которое коснется. Выплаты поднимут тем украинцам, которым в результате майской индексации, не была повышена пенсия, а также получателей минимальных пенсионных выплат.

Читайте также, правительство согласно программе действий Кабмина, готовится к наихудшим сценариям развития ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Согласно программе, падение экономики Украины из-за пандемии может достигнуть 8% ВВП.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он, вместе с политиком Геннадием Корбаном, обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Буданов відповів, як вдалося збити російський бомбардувальник Ту-22

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще