По ее мнению, есть признаки того, что «грозовые тучи», нависавшие над мировой экономикой, «начинают рассеиваться» — в том числе благодаря «решительным политическим действиям» ЕС в целях преодоления кризиса в зоне евро, и тому, что финансовые рынки стали «немного спокойнее», а также указаниям на улучшения в экономике США.

Однако, как заявила глава МВФ, следует «оставаться настороже», поскольку «глобальная экономика пока не вышла из «опасной зоны». «Финансовые системы по-прежнему хрупки, государственные и частные задолженности продолжают оставаться слишком высокими, а безработица — крупной проблемой», — пояснила Лагард. Кроме того, подчеркнула она, «растущие цены на нефть представляют собой новую угрозу, которая способна пустить под откос восстановление» мировой экономики после кризиса, зародившегося в 2008 году в США.

По словам Лагард, несмотря на то, что развитые европейские экономики, «несомненно, встали на путь правильной политики, они должны без промедления или неуверенности двигаться вперед». Кроме того, продолжала она, «особая ответственность» в нынешний период лежит и на «развивающихся экономиках, особенно лидерах глобального роста, таких как Китай».

В связи с этим она заявила, что «возможность более медленного роста некоторых развивающихся экономик в среднесрочной перспективе является еще одним источником риска для глобального восстановления». О каких именно развивающихся странах идет, с точки зрения МВФ, речь, Лагард не уточнила. На ее взгляд, «если развивающиеся экономики хотят продолжать процветать и помогать поддерживать глобальную экономику «на плаву», как они это делали в разгар кризиса, то они тоже должны действовать», причем не только «в своих собственных интересах, но и в интересах всего мира».

«Я не осмеливаюсь думать о том, насколько серьезной могла бы быть ситуация в глобальной экономике, если бы Китай не был тем «локомотивом» роста, каковым он является», — добавила Лагард. В то же время, сказала она, КНР необходимо ускорить усилия, направленные на трансформацию своей экономической модели. «Еще более значимую роль в обеспечении роста должно занять внутреннее потребление. И нужно, чтобы это произошло скорее, а не позднее, или напряженности на текущем пути роста будут становиться все более очевидными», — считает шеф МВФ.

источник: ИТАР-ТАСС