Лидер общественного движения «Родная страна», украинский политик Николай Томенко считает, что отмена депутатской неприкосновенности, которую превозносили, как победу, стала предательством.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Только глухой не слышал, а слепой не видел властных победных реляций об историческом событии, которого ждало человечество - отмене депутатской неприкосновенности! И вот в Конституции от 1 января 2020 уже нет печально известного 3 абзаца статьи 80 Конституции об обязательности согласия Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест депутатов», - отметил Томенко.

Политик подчеркнул, что, несмотря на то, что депутатскую неприкосновенность отменили, до сих пор не было ни одного уголовного производства в отношении народных депутатов. Причиной этому, по его словам, является процедура открытия таких дел, которая стала еще более сложной и хитросделанной.

«Если при предыдущих «преступных властях» прокуратура имела право вносить сведения о совершении уголовных преступлений народными депутатами и вести досудебное следствие, а уже потом обращаться в ВР с согласия на задержание, обыск, арест ..., то сейчас даже регистрация дела для досудебного расследования возможна только по согласию Генпрокурора. А поскольку у нас все генрокурора - президентские, то разрекламированная победа, которая стала предательством, это прежде всего - ответственность президента», - подчеркнул Томенко.

Напомним, ранее сообщалось, что суд обязал Офис генпрокурора открыть уголовное производство по факту государственной измены в связи с поездкой 6 депутатов Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" в марте этого года в Москву.

Также сообщалось, что для получения нового транша МВФ в размере 5 миллиардов долларов Украина приняла проект меморандума, согласно которому НАБУ получит «полную независимость» и право осуществлять прослушку.

Смотрите также видео беседы политтехнолога Сергея Гайдая и политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой они обсуждают почему Пинчук сливает активы Медведчуку, а также рассуждают о путинизации Украины и закате олигархов:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram