С 1 июня, в рамках смягчения карантинных мер, в Украине заработают спортзалы и возобновятся межобластные перевозки.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, - передает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

"С 1 июня у нас следующий этап смягчения карантинных мер. С завтрашнего дня будет разрешена работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов", - сказал Степанов и уточнил, что 1 июня также открывается межобластное сообщение.

По его словам, Минздрав предоставило свои рекомендации по работе спортзалов, фитнес-центров, межобластного сообщения.

"Если мы говорим о пользовании спортзалами, фитнес-центрами, то в обязательном порядке рекомендуется на входах проводить термоскрининг. Если температура человека 37,2 и выше, то он не может допускаться. Также мы рекомендуем, чтобы в спортзалах соблюдались нормы 1 человек на 10 кв.м, обязательно чтобы были антисептики на входе в учреждения", - сказал Степанов.

Он добавил, что работники спортзалов должны носить маски или респираторы.

"Функционирование бассейнов разрешено также с определенными ограничениями по количеству людей, находящихся на одной дорожке", - отметил Степанов.

Министр подчеркнул, что на период карантина запрещается в фитнес-центрах нужно пользоваться исключительно персональными полотенцами, также запрещается функционирование SPA-зон и оказание услуг массажа.

Глава Минздрава напомнил, что в Украине действует адаптивный карантин, переход на следующий этап ослабления возможен только тогда, когда область или регион соответствуют определенным критериям.

«Если речь идет о межобластном сообщении, то в тех областях, которые не переходят на следующий этап, то есть не соответствуют критериям ... такое сочетание может проходить с определенными ограничениями. Например, перевозки в общественном транспорте возможны при заполнении не более 50% мест, а также все пассажиры должны быть в масках или респираторах», - пояснил Степанов.

Министр отметил, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса, областная власть может принять решение о прекращении межобластного сообщения на определенный срок.

Также читайте статью "Фундаментальные изменения мировой системы после первой волны коронакризиса"

Ранее сообщалось о том, что, по состоянию на утро 29 мая, 4 области не соответствуют критериям для смягчения карантина.

Популярні новини зараз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Так, показателю инцидентности не соответствуют Львовская, Ровенская и Черновицкая области. А по показателю количества тестирований на 100 тыс. населения не соответствует Донецкая область.

В свою очередь, Волынская, Закарпатская и Днепропетровская области признаны соответствующими критериям для смягчения карантина.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в котором они обсудили то, как ударил кризис по финансам Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.