Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Европейский Союз поддержать Украину в ситуации вызовов от Российской Федерации.

Об этом он сказал в ходе виртуального выступления на ежегодной конференции немецких послов в Берлине, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«На Востоке мы должны поддержать Украину и, безусловно, укрепить связи со всеми (странами) Восточного партнерства. Но мы также должны провести откровенное обсуждение, что делать с Россией, которая способна бросать вызов важным общим интересам европейской безопасности», - заявил Жозеп Боррель.

Еврочиновник отметил, что в отношениях с Россией необходимо выдержать баланс между санкциями и сотрудничеством.

«Мы должны проводить выборочное вовлечение России в те сферы, которые интересны для нас. Нам нужен разумный баланс между жесткостью и санкциями в отношении России и осторожными попытками привлечения в избранных сферах», - подчеркнул высокий представитель ЕС.

Жозеп Боррель акцентировал, что, хотя Европа нуждается в российском газе, России необходимы рынки сбыта энергоресурсов.

«Нам нужно покупать газ, но им нужно его продать. Давайте прилагать усилия, чтобы добиться лучшего понимания между нами», - заявил высокий представитель ЕС.

Напомним, американские эксперты заявили, что Российская Федерация может начать новое военное наступление на Украину из-за Крыма. Причиной, которая способна побудить руководство Кремля инициировать военную интервенцию, может стать ситуация с острой нехваткой пресной воды в оккупированном Крыму. Для того чтобы самостоятельно прорвать водную блокаду полуострова и предотвратить экологическую катастрофу, угрожающую Крыму, Владимир Путин может санкционировать новую военную агрессию. Аналитики отмечают, что запасы питьевой воды на территории Крымского полуострова сократились уже на 60%. Ожидается, что они могут быть полностью исчерпаны примерно к началу июля или августа.

Читайте также статью Александра Поступного "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить"

Как сообщала «Хвиля», миллиардер и филантроп Джордж Сорос прогнозирует распад Европейского Союза в результате пандемии коронавируса, если блок не выпустит бессрочные облигации, чтобы помочь своим слабым членам, таким как Италия.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Провалы Зеленского и революционная ситуация в Украине". Владимир Зеленский не готов к конкретным решениям, и эта неготовность сказывается на устойчивости государства. Монолитность партии "Слуга народа" фиктивная. Власть сегодня не сильна. Карантин показал, что в Украине чрезвычайное государство с миллионом исключений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.