20 мая народные депутаты из парламентской группы «За майбутнє» заявили о создании одноименной партии, которая намерена участвовать в местных выборах осенью 2020 года.

Как сообщает издание «Дело», возглавил новую партию Игорь Палица - экс-глава Одесской ОГА, а также соратник украинского олигарха Игоря Коломойского.

«Как депутаты-мажоритарщики, мы несем ответственность перед своими избирателями, знаем их проблемы и защищаем. Поэтому пойдем на местные выборы и будет работать над изменениями для всей страны. Люди должны знать, что они — хозяева на своей земле», — заявил Палица.

Отметим, что Игорь Палица трижды избирался депутатом ВРУ, а до создания новой политсилы входил в политсовет партии «УКРОП».

Не остался в стороне и олигарх Игорь Коломойский, поддерживавший в свое время "УКРОП".

Игорь Коломойский,Андрей Портнов,антиколомойский закон,ПриватБанк,банковский закон,МВФ
Игорь Коломойский

По мнению директора Института социально-политического прогнозирования "Диалог" Андрея Миселюка, при желании олигарх сможет оказывать едва ли не решающее влияние на деятельность этой партии.

«Коломойский 100% будет вкладываться в какие-либо партийные проекты на местных выборах и на будущих парламентский. Один из кандидатов в победу за внимание олигарха — «За майбутнє» — ведь ее возглавил один из его ближайших соратников Игорь Палица», — говорит эксперт.

Миселюк также считает новую политсилу «УКРОПом» в новом формате, а летом стоит ожидать объявления об объединении двух партий.

Директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко считает, что на местных выборах «За майбутнє» партия будет использовать имеющиеся на местах ресурсы.

«Не имеет смысла Палицу и Коломойского рассматривать отдельно. Очевидно, что это их проект, и главным бенефициаром будет Коломойский. У них сейчас не было политической силы, ведь ситуация с "УКРОПом" не до конца понятна. Поэтому сейчас под местные выборы они создают новый проект "За майбутнє". Имея депутатскую группу в парламенте, они будут пытаться подтягивать региональные ячейки и таким образом зарабатывать себе популярность», — говорит Петренко.

По мнению эксперта «За майбутнє» может рассчитывать максимум на победу в местных советах. Причиной этому станет то, что избиратели на местах уже хорошо знакомы с представителями политсилы.

А вот, по мнению Миселюка, сильной стороной партии будет то, что в ее состав вошли влиятельные члены из некоторых регионов. Именно наличие у них необходимых ресурсов поможет партии сформировать большой потенциал на грядущих выборах.

Популярні новини зараз

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

Показати ще

Напомним, ранее сообщалось, что шоумен Сергей Притула пока не готов ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о своем участии в выборах мэра Киева.

Также сообщалось, что при выборах в ОРДЛО владельцы российских паспортов не смогут быть избранными в местные органы власти.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в котором они обсудили то, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram