Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко раскрыл детали вмешательства в президентские выборы США в 2016 году.

Об этом он рассказал в интервью НВ, - передает аналитический портал "Хвиля".

Как сообщил Луценко, после нескольких приглашений личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани, он отпуск и уехал в Нью-Йорк с сыном. Это было в 2018 году.

Также читайте статью "Чому Україні потрібна суперпрезидентська республіка"

Луценко подчеркнул, что эта поездка была его частной инициативой, совершенно не связанной с экс-президентов Украины, ныне лидером "Евросолидарности" Петром Порошенко.

Руди Джулиани
Руди Джулиани

Связь в этом деле с бывшим президентом Луценко назвал "полной ерундой". Также он заверил, что во время разговора с Джулиани не шла ни о каких тайны следствия или передачу информации, следственных или прокурорских документов.

"Мы разговаривали три дня, где-то по два-три часа ежедневно. Его интерес - что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года", - рассказал Луценко.

Экс-генпрокурор дал совет Джулиани: США может начать расследование, а Украина со своей стороны могла бы предоставить информацию на запросы американских коллег.

джо байден с сыном, хантер байден, дело burisma
Хантер и Джо Байдены

Также по словам Луценко, в один из дней они с Джулиани общались о компании Burisma экс-министра Николая Злочевского, который, вероятно, заставлял подчиненных выдавать лицензии для своей фирмы.

"Соответственно, только что закончилась Революция достоинства, членом правления этой компании стал сначала экс-президент Польши Квасьневский, а вскоре и сын вице-президента США Хантер Байден. Ежемесячно они получали двойной платеж... Общие выплаты Байдена составили почти миллион долларов", - рассказал Луценко.

Луценко добавил, что в платежных документах как причина выплат указывалось "за консалтинг". Экс-генпрокурор отметил, что эта фирма была зарегистрирована на Кипре, платежи проходили в Латвии, а газ добывался в Украине.

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

"Тут Джулиани достает, кажется, телефон, включает мне видео, где Джо Байден уже после отставки... просто кичится тем, как он сумел наладить отношения... Я был в шоке, когда впервые увидел это видео, потому что человек сам рассказывает, как он требовала от президента другой страны снять генпрокурора, который расследовал дела против компании, где работал его сын", - поделился экс-чиновник.

Напоминаем, что в президентской партии "Слуга народа" отреагировали на слив "пленок Деркача", в которых замешаны Порошенко и Байден. Представитель партии Александр Качура надеется, что Порошенко понесет ответственность.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитиком Украинского института будущего, одним из лучших специалистов в Украине по бюджету, Даниилом Мониным. Эксперты обсудили, как кризис ударил по финансам Украины, почему нам все меньше нужны деньги МВФ и как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram