Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко раскрыл детали вмешательства в президентские выборы США в 2016 году.

Об этом он рассказал в интервью НВ, - передает аналитический портал "Хвиля".

Как сообщил Луценко, после нескольких приглашений личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани, он отпуск и уехал в Нью-Йорк с сыном. Это было в 2018 году.

Также читайте статью "Чому Україні потрібна суперпрезидентська республіка"

Луценко подчеркнул, что эта поездка была его частной инициативой, совершенно не связанной с экс-президентов Украины, ныне лидером "Евросолидарности" Петром Порошенко.

Руди Джулиани
Руди Джулиани

Связь в этом деле с бывшим президентом Луценко назвал "полной ерундой". Также он заверил, что во время разговора с Джулиани не шла ни о каких тайны следствия или передачу информации, следственных или прокурорских документов.

"Мы разговаривали три дня, где-то по два-три часа ежедневно. Его интерес - что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года", - рассказал Луценко.

Экс-генпрокурор дал совет Джулиани: США может начать расследование, а Украина со своей стороны могла бы предоставить информацию на запросы американских коллег.

джо байден с сыном, хантер байден, дело burisma
Хантер и Джо Байдены

Также по словам Луценко, в один из дней они с Джулиани общались о компании Burisma экс-министра Николая Злочевского, который, вероятно, заставлял подчиненных выдавать лицензии для своей фирмы.

"Соответственно, только что закончилась Революция достоинства, членом правления этой компании стал сначала экс-президент Польши Квасьневский, а вскоре и сын вице-президента США Хантер Байден. Ежемесячно они получали двойной платеж... Общие выплаты Байдена составили почти миллион долларов", - рассказал Луценко.

Луценко добавил, что в платежных документах как причина выплат указывалось "за консалтинг". Экс-генпрокурор отметил, что эта фирма была зарегистрирована на Кипре, платежи проходили в Латвии, а газ добывался в Украине.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

"Тут Джулиани достает, кажется, телефон, включает мне видео, где Джо Байден уже после отставки... просто кичится тем, как он сумел наладить отношения... Я был в шоке, когда впервые увидел это видео, потому что человек сам рассказывает, как он требовала от президента другой страны снять генпрокурора, который расследовал дела против компании, где работал его сын", - поделился экс-чиновник.

Напоминаем, что в президентской партии "Слуга народа" отреагировали на слив "пленок Деркача", в которых замешаны Порошенко и Байден. Представитель партии Александр Качура надеется, что Порошенко понесет ответственность.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитиком Украинского института будущего, одним из лучших специалистов в Украине по бюджету, Даниилом Мониным. Эксперты обсудили, как кризис ударил по финансам Украины, почему нам все меньше нужны деньги МВФ и как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram