В пятницу вечером, примерно в 22.00 мск сайт перестал отвечать на запросы пользователей. Спустя примерно полтора часа, примерно в 23.30 мск интернет-ресурс восстановил работоспособность. Страницы загружаются со сравнительно невысокой скоростью, однако по данным интернет-сервисов мониторинга работоспособности сайтов Host-tracker.com и downforeveryoneorjustme.com, ntv.ru доступен.

Атака в пятницу вечером стала второй за сутки. Утром того же дня сайт НТВ подвергся хакерской атаке, которая продолжалась около часа. По предположению самой телекомпании, атака, скорее всего, стала реакцией на показ «Анатомии протеста», посвященного оппозиционным митингам, проходившим в Москве в последние несколько месяцев.

Вскоре после отключения сайта слово «НТВ» вошло в список наиболее актуальных мировых тем Twitter. По состоянию на 12.20 мск слово занимало седьмое место в списке десяти наиболее популярных трендов.

Незадолго до вечерней атаки хакеры из группы Anonymous в блоге Pastebin объявили, что планируют атаковать сайт ntv.ru в 22.00 мск c помощью программы Low Orbital Ion Cannon, которая превращает компьютер пользователя в инструмент для осуществления DdoS-атак. Вечером в пятницу участники группы взяли на себя ответственность за атаку на сайт ntv.ru.

Речь в фильме НТВ шла об акции оппозиции «Белое кольцо». В России с декабря проходят многочисленные акции оппозиции, которая не согласна с итогами думских выборов и победой на них правящей «Единой России», участники митингов заявляют о многочисленных нарушениях. Митингующие не согласились и с итогами мартовских президентских выборов, на которых победил в первом туре Владимир Путин. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста, есть люди, которые ходят туда за деньги. Именно это утверждение вызвало гнев со стороны множества интернет-пользователей.

источник