Саудовская Аравия сократила поставки своей нефти на рынки Азии и Европы, тем самым выполнив свои обязательства по условиям сделки ОПЕК+.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

По информации трейдеров, национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила о сокращении объемов июньских поставок нефти как минимум для 12 стран Азии.

В большей степени сокращение поставок нефти коснулось таких ключевых потребителей-клиентов Saudi Aramco, как Китай и Индия. Немаловажно, что в азиатском регионе вырос спрос на нефть в связи с восстановлением экономики Китая от последствий коронакризиса, а также с ростом потребления энергоресурса в Индии.

Кроме того, Saudi Aramco осуществит сокращение суточных объемов добычи нефти на 1 млн. баррелей без согласования с Россией и участниками ОПЕК+. По информации Министерства энергетики Саудовской Аравии, общий показатель ограничения нефтедобычи достигнет 5 млн. баррелей в сутки при отсчете от максимального уровня в апреле и 3,5 млн. баррелей в сутки при отсчете от планки в договоре ОПЕК+.

Саудовская Аравия хочет убедить страны, которые вызвались помочь спасти рынок нефти после начала экономического кризиса, выполнять квоты и не нарушать установленные рамки. Уменьшение объемов добычи начнется в июне.

По итогам первого квартала 2020 года Saudi Aramco, согласно финансовому отчету, сократила чистую прибыль на 25% — до 62,5 млрд реалов ($16,6 млрд). Снижение прибыли вызвано как более низкими ценами на нефть, так и сокращением маржи нефтепереработки и нефтехимии и потери от переоценки запасов.

Читайте также статью Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Пандемия, обвал цен на нефть и угрозы для устойчивости России"

Как сообщала «Хвиля», сокращение добычи нефти в странах, заключивших соглашение ОПЕК+, в мае-июне должно достигнуть почти 10 млн баррелей в сутки. С июля по конец декабря нефтедобыча сократится до 7,7 млн баррелей в сутки, а с начала 2021 года до мая 2022 года – до 5,8 млн баррелей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрий Некрасова "Кризис 2020 и экономические перспективы России". Пандемия COVID-19 нанесла мощный удар по экономике России. Однако государственные финансы России находятся в хорошем состоянии. Какими последствия для российской ии глобальной экономики вытекают из кризиса 2020? Какова устойчивость России в свете коронакризиса? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.