Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС представляют особую опасность, так как радионуклиды в верхних слоях почвы могут попасть в воздух и распространиться по огромной территории.

Об этом организация по защите природы Greenpeace сообщила на своей официальной страничке в Twitter.

Представители украинской власти заявили о скором преодоления кризиса. При этом радиационный фон в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сохраняется в норме, что было подтверждено в том числе и экспертами из Greenpeace. Эта информация цитируется в том числе и западными СМИ, которые уделяют серьезное внимание происходящему.

Антон Геращенко,Чернобыльская АЭС,зона отчуждения,пожар в Чернобыле,хранилище ядерных отходов
Пожар в Чернобыльской зоне

"Сотни пожарных команд уже на протяжении недели продолжают бороться с чрезвычайной ситуацией вокруг Чернобыля, однако огонь уже приблизился к "законсервированной" станции. Чиновники же до сих пор отмечают отсутствие радиационной угрозы", - сообщает новостное агентство Reuters.

Западные СМИ также сообщают об определенном росте уровня радиации из-за пожаров.

Во вторник заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что "по состоянию на 7 утра открытого огня нет, наблюдается незначительное тления лесного покрова". Чиновник написал, что до 19-00 вечера по Киеву последние очаги пожара будут потушены.

Сегодня Геращенко, по его словам, также вылетел в зону отчуждения вместе с председателем Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным. "В целом только за понедельник, 13 апреля, пожарная авиация совершила 227 вылетов, было использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в зоне отчуждения сохраняется в норме и не повышается", - отрапортовал Николай Чечеткин.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Он отметил, что ДСНС не допустила распространение огненной стихии на военные склады боеприпасов, объекты "Укрытие", "Вектор", распределительную электростанцию ​​ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами. Сообщение властей контрастируют со значительным беспокойством среди украинской общественности. Например, накануне популярным стал твит Сергея Сумленного, главы киевского представительства German Heinrich-Boell-Foundation. Он написал о "радиоактивном облаке из зоны загрязнения в Чернобыле", которое двигалось на Киев.

Сегодня также президент Зеленский рассказал о ситуации в Чернобыльской зоне.

Популярні новини зараз

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Помилка у паперовій трудовій книжці: українцям підказали, як виправити

Допомога пенсіонерам: хто отримає від 450 до 3100 гривень влітку

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Показати ще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram