Национальная валюта Украины продолжит падение на фоне роста доллара и евро. На состояние гривны повлияет кризис экономики, вызванный карантинными мерами и глобальным распространением коронавирусной инфекции.

Об этом в интервью изданию "Факты" сообщил инвестиционный банкир и финансовый эксперт Сергей Фурса.

Согласно мнению эксперта, гривна пока не достигла финальной точки падения. В том случае, если карантинные меры в Украине продлятся еще хотя бы месяц, то курс обмена валют вырастет как минимум до тридцати гривен за доллар. Однако при появлении официальной информации о том, что карантин продлится дольше, чем до конца апреля, что по мнению Сергея Фурсы достаточно вероятно, курс может и вовсе составить 35 гривен к доллару или даже больше.

"Подобные варианты развития событий применимы только в том случае, когда предусмотрен сценарий дальнейшего сотрудничества Украины с Международным Валютным Фондом. В противном случае совершенно невозможно что-либо прогнозировать", - отметил Фурса.

курс валют,прогнозы аналитиков,мнение эксперта,Сергей Фурса,МВФ,дефолт,обмен валют,будущее гривны
Что ждет гривну?

Эксперт также добавил, что в случае срыва переговоров Украины с МВФ о сотрудничестве, национальная экономика из карантина перейдет прямиком в состояние дефолта. Фурса акцентировал внимание на том, что новый кредит от МВФ необходим стране, иначе в противном случае произойдет крах как национальной валюты, так и всей украинской экономики.

Рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

Несмотря на то, что процесс девальвации гривны, по словам Фурсы, был ожидаемым, карантинные меры и общий экономический кризис усугубили данный процесс. Эксперт считает, что если карантин продлится хотя бы полгода, но национальная экономика этого просто не выдержит, и деньги исчезнут. Страна оказалась на грани экономического коллапса, равного которому в истории Украины до сих пор не было.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram