Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что его украинский коллега Владимир Зеленский может принести мир на Донбасс уже в ближайшее время.

Об этом президент Беларуси рассказал в интервью одному из российских каналов.

Александр Лукашенко считает, что Владимир Зеленский должен поступиться рядом принципов и принять достаточно непопулярное решение, заключающееся в проведении независимых выборов в ОРДЛО. По мнению главы Беларуси, часть украинцев воспримет данное действия негативно, однако в перспективе оно может помочь завершить боевые действия на Донбассе. При этом сам Лукашенко признает, что этот вариант трудновыполним и может не сработать. Он считает, что Зеленскому первым образом надо определиться с приоритетами. Также, по мнению президента Беларуси сейчас вся политическая элита Украины должна сплотиться и решить эту ситуацию.

"Важно пойти на это и уже сегодня провести эти выборы, чтобы выйти на границу с Россией, чтобы это была украинская граница, эти 400 километров. Но это в качестве одного из примеров действий, ведь я не хочу вмешиваться в государственные дела Украины", - заявил белорусский политик.

При этом Александр Лукашенко сказал, что вариант с выборами на Донбассе является не более, чем теоретическим вариантом развития событий. Президент Беларуси и сам сомневается в том, что данный сценарий можно воплотить в ближайшее время, поскольку, по его словам, политические и иные элиты Украины сильно разобщены. Он уверен, что всем заинтересованным сторонам необходимо собраться и подумать, как действовать дальше. Лукашенко считает, что России тоже важно "сохранить лицо", дабы в этой стране не начались деструктивные процессы.

Однако президент Беларуси твердо убежден в том, что именно сейчас настало лучшее время для переговоров с Россией по Донбассу. "Важно воспользоваться шансом, пока России вообще не забыла, не отмахнулась вообще и ведет на эту тему диалог", - объяснил Александр Лукашенко.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют, как кризис 2020 года изменит мир и Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram