В ночь с 30 на 31 марта на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты поддержали законопроект об открытии рынка земли.

Об этом сообщает Хвиля.

30 марта данный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения» поддержали большинство народных депутатов. В частности, за него свои голоса отдали 259 парламентариев, против — 24, воздержались — 3, а не голосовали — 29.

Говоря подробнее, фракция «Слуга народа» отдала 206 голосов, «Голос» - 13, «Европейская солидарность» - 23 голоса, депутатская группа «Доверие» - 12 и 5 голосов от внефракционных. При этом фракции «Батькивщина» ОПЗЖ, и депутатская группа «За майбутнє» принятие закона не поддержали.

РБК-Украина, в своем материале разъясняет, что означает принятие земельной реформы.

В Украине запуск земли состоится 1 июля 2021 (в предыдущей редакции с 1 октября 2020 года).

Основные положения принятого законопроекта № 2178-10:

  • До 1 января 2024 года приобретать землю смогут лишь физические лица-граждане Украины.

  • Допуск иностранцев к покупке земли на территории Украины будет возможен только после принятия соответствующего решения на общенациональном референдуме.

  • Земли сельскохозяйственного назначения государственной, а также коммунальной собственности не будут продаваться.

  • Покупать землю с 1 января 2024 года разрешат украинским юридическим лицам в концентрации не более 10 тыс. га.

  • В первые два года после запуска земельной реформы концентрация земли в одни руки ограничена площадью 100 га.

  • Банки могут быть собственниками земельных участков в рамках взыскания залога. Такие участки в течение 2-х лет должны быть отчуждены на торгах.

    Популярні новини зараз

    Зеленський підписав законопроект про мобілізацію

    ISW: Армія РФ може досягти "загрозливих успіхів" на захід від Бахмута

    Німеччина обмежить видачу готівки біженцям: що це означає для українців

    В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

    Показати ще
  • Покупать землю даже при условии проведения референдума, запрещается юридическим лицам, участниками которых являются граждане государства-агрессора, физическим лицам, в отношении которых применены санкции.

  • Расчет за покупку участков будет проходить лишь в безналичной форме.

  • Цена продажи участков сельскохозяйственного назначения не может быть ниже их нормативной денежной оценки. Эта норма действовать будет до 1 января 2030 года.

  • Независимо от решения референдума, иностранным гражданам запрещается покупка земельных участков в 50-км зоне от государственной границы Украины.

    Президент Украины Владимир Зеленский 27 марта во время заседания фракции «Слуга народа» заявил, что Украина договорилась с МВФ об увеличении программы до 10 млрд долларов. По его словам, без получения помощи от международных партнеров Украине грозит падение экономики и дефолт.

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать»

Также рекомендуем к просмотру видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко в которой он рассказывает, как МВФ и олигархи сломали хребет президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также говорит о ключевых тенденциях в украинской и мировой политике:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.