Нынешний коронавирус стал одним из тех редких непредсказуемых событий с далеко идущими последствиями, которые знаменитый Нассим Талеб окрестил «черными лебедями».

Как передает Хвиля, об этом на своем сайте написал ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы, Михаэль Лайтман.

По его словам, позднее, задним числом, все станет понятно и закономерно, однако кое-что проступает уже сейчас.

Лайтман отметил, что у всех нас появилось несколько недель или месяцев на размышления, и не стоит данную возможность упускать. Ведь в Природе случайностей не бывает, и раз уж сложились нужные условия, то нужно использовать из на дело, а не дожидаться «отбоя». Он подчеркнул, что впереди у нас, скорее всего, несколько месяцев весьма непривычного образа жизни. К тому же потом мы тоже не вернемся в прежнюю колею и наши будни станут другими. А вот какими именно, будет зависеть от того, захотим ли мы уже сегодня ответить на кардинальные вопросы поставленные вирусом.

«Когда все это закончится, мы будем недоумевать, почему вообще надо ходить на работу в офис, ходить в школу учиться или обучать, ходить за покупками в магазин, – пишет д-р Эйнат Вильф. – Возможно, это станет тем моментом, когда мы оставим структуры промышленной революции позади», — пишет Лайтман.

По его словам, аналитики, ученые, а также главы компаний уже вовсю рассуждают о новой, цифровой парадигме, о смене подхода к производству и его эффективности, к принятию решений, а также к безопасности. К тому же, эпидемия высветила наглядно тот факт, что наше инертное мышление не поспевает за современными технологиями. «Однако и это лишь часть картины. Ведь дело не только и не столько в технологиях. Дело в самой концепции успеха. Если не упустить момент, человечество отбросит много лишнего и внешне заживет проще, практичнее, а внутренне – более наполненно, многогранно. Изменится не просто образ жизни, изменится образ мысли и чувства».

При этом Лайман призвал взять себя в руки и взглянуть фактам в глаза, задав вопрос, о чем говорит нам нынешняя ситуация и какие болезни мира вскрывает коронавирус. Отметив. Что Минздрав нам об этом не скажет. Боле того, своими директивами он лишь отключает, отрывает нас от навязанной обществом жизни с ее ценностями, досугом, а также времяпровождением.

«Проглядывая маршруты заболевших, мы видим кафе, рестораны, магазины, торговые центры, супермаркеты, банкетные залы… Собственно, в этом чуть ли не вся наша жизнь – пунктирная линия от одного заведения к другому. Выбираемся за границу – и там то же самое, бесконечная череда. Хотя нет, конечная, разумеется.

И вот теперь, глядя на нее со стороны, мы становимся чуть старше, чуть взрослее. Незаметно, подспудно в нас зарождается новое чувство, новое отношение к досугу, к развлечениям, к своей жизни, к окружающим. Старое чуть поблекло и словно шоры спадают с глаз, обнажая новые краски. Да, я забегаю вперед, но буквально на неделю, поверьте. То, что кажется сегодня тюрьмой, на самом деле предоставляет нам возможность начать серьезнее, глубже относиться к себе и к миру, задаться вопросами, которые старательно затушевывались прежней парадигмой», — подчеркивает Лайтман.

По его словам, в сущности, перед нами небывалый шанс, ведь вирус приводит к очищению, к «дезинфекции» разума и чувства, поднимает на новый уровень мышления, осмысления, желания, а также взаимосвязи. Он отмечает, что сами того не понимая, мы соприкасаемся с потребностью в том смысле, которого были ранее лишены.

Лайтман также предлагает забежать вперед на две недели, где можно увидеть, что вирус является не только угрозой, а еще и прорывом. Ведь он подтачивает не только тело, а и устаревшие концепции, а также догмы, приоткрывая тем самым дверь в новое состояние человечества.

«Первый наш порыв – закрыть эту дверь, унять сквозняк, ликвидировать помеху на привычном пути. Но постойте, не закрывайте двери сознания! В Природе, в этой единой, интегральной системе, нет ничего дурного, неправильного. Все ее отклики верны и полезны, даже если разрушительны в чем-то. Нельзя просто бороться с вирусом, сбрасывая со счетов систему, в которой мы живем. Она все равно никуда не уйдет и продолжит защищать свое равновесие.

От кого? От нас. Это мы расшатываем общий баланс, «раскачиваем лодку», потребительски относимся к миру и друг к другу – ради глупого бахвальства, из стремления выставить себя хоть в чем-то лучше, выше других. Вся наша жизнь подчинена этой задаче, скрытой за множеством солидных с виду, но плоских декораций», — отмечает он.

Популярні новини зараз

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Ученый подчеркнул, что в итоге на экологическом уровне мы разрушаем осознанно Землю. Таким образом, можно высмеивать сколько угодно Грету Тунберг, однако она в этом права. А главное, по его словам, мы портим социальную экологию, заваливаем как раз ту задачу, которая возложена на нас системно. «Наши отношения, весь наш «прогресс» – это вызов интегральности, вызов самой Природе. Мы вносим дисбаланс, дисгармонию во все, с чем соприкасаемся. Мы пытаемся покорить систему, которая нас породила. Мы требуем от Природы повиновения ради своих инфантильных, бессмысленных игр.

И конечно же Природа против. Неслучайно вирус вынуждает нас выстроить более здоровую жизнь, более ответственные отношения, отказаться от ненужного производства, позаботиться друг о друге».

Лайтаман также предположил, что возможно, когда создадут вакцину или когда большинства переболеют, мы выйдем из изоляции повзрослевшими и заживем иначе, лучше. «Возможно, мы придадим смысл этой эпидемии, которая пока что кажется «черным лебедем», досадным, непредвиденным препятствием на пути нашего пунктира. Позднее всем «черным лебедям» находится логическое объяснение. А какое объяснение дадим мы? И что мешает нам сделать это уже сейчас?

Десятилетиями мы блуждали в потребительских иллюзиях, разрушая жизнь будущих поколений. Мы превратили себя в винтики глобальной машины перепроизводства и недосострадания. Машины, которая производит мусор, сжигает человеческие и природные ресурсы в угоду эгоизму.

Так зачем к этому возвращаться? Пускай мы станем потреблять в два, в три раза меньше товаров, зато у нас, у наших детей и внуков будет здоровая, спокойная жизнь, полная других радостей – намного более созидательных, непреходящих, общечеловеческих. Общая беда может стать трамплином к общему успеху. А значит, вирус, по сути, – это шанс спастись».

По словам ученого, природа, в отличие от нас, ничего не губит и не разрушает — лишь развивает, исправляет, а также корректирует. А мы же подобно монголо-татарскому воинству, вытаптываем ее поля, заносчиво прогибаем ее под себя.

Лайтман утверждает, что мы еще увидим, что каждый из нас стоит перед Природой, а за ним — все человечество. Подчеркнув, что каждый лично в ответе за равновесие системы.

«Вернемся на шаг назад: вирус – это результат дисбаланса, который мы, человечество, вызываем в общей системе. Человек в ней – ведущая часть. Все ее импульсы завязаны, скоммутированы на нас. В ней мы учимся отвечать друг за друга и отвечать за нее.

Не будем же забывать об этом, соблюдая предписанную дистанцию, сидя в карантине, заботясь о семье, помогая другим по мере сил. Игнорировать это – все равно что зарывать голову в песок, смотреть назад, во вчерашний день, когда завтра уже на подходе. Человек тем и отличается от животных, что наделен воображением, умеет предвосхищать, упреждать, забегать вперед. Наш «черный лебедь» – нечто намного большее, чем кажется», — добавил ученый.

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

 Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться»

Смотрите также лекцию шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в которой он рассказывает, что это не просто эпидемия коронавируса Covid19 — это война, а также объясняет масштабы вызова для Украины и его последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram