Известный украинский журналист, шеф-редактор портала «Хвиля», политолог Юрий Романенко и бизнесмен Сеяр Куршутов обсудили в студии портала «Хвиля» проблемы, с которыми пришлось столкнуться национальной экономике.

Об этом пишет портал «Хвиля».

Юрий Романенко акцентировал внимание на том, что сейчас в Украине настало время революционных изменений, а значит можно проводить любые решения и эксперименты, которые еще год назад казались бы абсолютно безумными. Сеяр Куршутов подтвердил, что закрытие части импорта является достаточно резким, и в чем-то даже безумным шагом, который, тем не менее, в настоящее время может стать для Украины настоящим спасением.

Отвечая на вопрос о том, как закрытие национальных границ отразится на потоке контрабанды, бизнесмен скептически ответил, что тем, кому надо пройти границу Украины — тот найдет способ сделать это. Эксперт считает, что было необходимо закрыть крупные пункты приграничного пропуска и делать акцент на объемы товаров, которые не пересекли границу, а не на количестве закрытых пунктов.

«Надо быть, а не казаться. К сожалению, наше государство постоянно пытается казаться борцом за национальные интересы, а не делать вид, что идет какая-то борьбы», — отметил Куршутов.

Среди инструментов стимулирования внутреннего спроса, которые могут быть актуальны в сложившейся ситуации, гость студии выделил несколько способов. Первым из них является стимулирование внутреннего производства, а вторым, но не менее важным, временное купирование налога на доход физического лица. Это приведет к увеличению зарплат и рабочих мест. Такие меры спустя какое-то время — несколько недель или месяц — повлекут за собой увеличение и внутреннего спроса.

Сеяр Куршутов заявил, что возмущен отсутствием хоть какой-то прагматичной политики со стороны государства. Он опасается того, что из-за непродуманных решений представителей Кабмина или Нацбанка может обесцениться все то, что украинцы так кропотливо зарабатывали все последние годы. И все начнется именно с падения спроса. При этом он хочет верить, что Владимиру Зеленскому хватит мудрости принимать жесткие и иногда непопулярные меры, чтобы взять ситуацию под контроль.

Смотрите полную версию беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, где была поднята тема того, какие действия должно предпринять государство, чтобы облегчить удар по экономике:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram