Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что члены Кабинета министров до конца 2020 года откажутся от премий.

Как сообщает LB, об этом Шмыгаль рассказал на брифинге после заседания Кабмина 11 марта.

«Это политическое решение, но оно важное — министры отказались от своих премий до конца года. И приняли решение, что вопрос премий на политических должностях будет рассматриваться по результатам работы за год», — сказал премьер.

Он также отметил, что министрам останется только зарплата, которая по закону не должна превышать 5 средних зарплат по Украине, и надбавки, предусмотренные законодательством.

Шмыгаль подчеркнул, что 11 марта Кабмин принял также решение о том, что надбавка за интенсивность также будет ограничена. Ее размер не должен превышать 30% зарплаты министра.

Подобное решение Кабмина было принято после скандала с министерскими зарплатами и премиями, который разгорелся в начале 2020 года. Тогда обнародованные «заработки» министров шокировали украинцев, ведь им было начислено по несколько сотен тысяч гривен премий за декабрь.

Также после скандала зарплаты членов Кабинета министров ежемесячно публикуются на правительственном портале.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины определился с размером зарплат глав государственных компаний. Так зарплата руководителя госкомпаний за месяц, не должна быть выше 1,25 млн. грн.

Напомним, ранее исключенная из партии «Слуга народа» нардеп Анна Скороход рассказала о «зарплатах» в конвертах от заместителей пропрезидентской фракции Давида Арахамии.

Смотрите также беседу шеф-редактора «Хвилі», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика, прогнозиста Владимира Стуса, в которой они обсудили уникальный шанс для Украины резко улучшить свое положение в связи новым глобальным кризисом:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Сирський детально розповів про важку ситуацію на фронті: позиції переходять "з рук до рук"

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Показати ще