Зарплаты в Кабинете министров Алексея Гончарука в два-пять раз превысили те суммы, которые получали министры и их заместители в правительстве Владимира Гройсмана.

Об этом сообщает издание НВ, со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что по сравнению с 2018 годом зарплаты выросли во всех министерствах.

«В декабре 2019 года, министрам и заместителям в правительстве Гончарука начислено от 70 тыс. до 220 тыс. грн, что значительно превышает среднюю зарплату в стране – 10,5 тыс. грн. Доходы нынешней правительственной команды в два-пять раз перекрыли те суммы, которые получали министры и их заместители в Кабмине Владимира Гройсмана», – отмечается в материале издания.

Вместе с зарплатами министров и их заместителей растут также и расходы на содержание правительственного аппарата.
К примеру, на расходы секретариата Кабинета министров Украины в 2020 году выделили на 25,% больше, чем в 2019 году – 1,1 миллиарда гривен.

Также на 338 миллионов больше в 2020 году получила на свои расходы Верховная Рада Украины – 2 миллиарда гривен.

Также выросло на 5% финансирование Государственного управления делами, обеспечивающее работу Офиса президента Украины – в 2020 году на ГУД выделено 2,4 миллиарда гривен.

«Власть не объяснила обществу, для чего повышается заработная плата топ-чиновников, зачем это нужно и что это даст каждому гражданину», – прокомментировал ситуацию министр инфраструктуры в Кабмине Гройсмана Владимир Омелян.

В материале СМИ также отмечают, что зарплата чиновников рассчитывается по достаточно запутанной формуле, которая, вполне вероятно, является удобной для финансовых махинаций.

К примеру, на должностной оклад министра и его заместителя (16 и 14 тысяч гривен соответственно) может начисляться надбавка за выслугу лет — 3% от оклада за каждый год. За выслугу лет министр и его заместитель не могут получить более 8 или 7 тысяч гривен соответственно.

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

А вот далее начисляются так называемые переменные выплаты – за интенсивность труда, матпомощь на оздоровление и на решение бытовых вопросов. Кроме того, к заработку министра и его зама может быть добавлена премия.

На примере министра по делам ветеранов и оккупированных территорий Оксане Коляде можно рассмотреть, что именно вошло в ее зарплату за декабрь 2019 года в размере 158 тысяч гривен.

Так на решение бытовых вопросов ей выделили 23 тысячи гривен, а премия составила 80 тысяч гривен.

А вот ее заместитель Александр Терещенко получил больше – 190 тысяч гривен. В эту сумму вошла помощь на оздоровление и на решение бытовых вопросов. По каждой из данных статей Терещенко получил более 53 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины хотят приравнять «женские» зарплаты к мужским.

Также сообщалось, что министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как по-новому рассчитают зарплаты для министров.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и юриста Артема Самородова, в которой эксперты обсудили природу изменений к лучшему и опыте других стран:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram