Государственный секретарь США Майк Помпео поприветствовал начало слушаний по делу о сбивании малазийского Боинга МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства.

Отметим, что перед судом в Гааге по делу о сбивании самолета МН17 над Украиной предстанут трое россиян и один украинец — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

«Все обвиняемые по этому делу – члены возглавляемых Россией сил в восточной Украине. Мы призываем все страны к сотрудничеству в усилиях обеспечить привлечение виновных к ответственности в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166», — отметил Помпео, напомнив о призыве Совбеза ООН.

Госсекретарь США также выразил доверие к правовой системе Нидерландов и поддержал работу Международной следственной группы, в составе которой представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Свое сообщение Майк Помпео завершил очередным призывом в Российской Федерации о прекращении агрессии в Украине.
«Вновь мы призываем Россию прекратить свою продолжающуюся агрессию и дестабилизирующие действия в Украине», – подчеркнул Помпео.

Напомним, ранее сообщалось, что под посольством России в Гааге накануне начала слушаний по делу МН17 прошла акция молчания. Родственники погибших и участники акции установили 298 белых стульев в память о жертвах сбитого Боинга.

Также сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал начало судебного процесса и заявил, что Кремль не будет прогнозировать, как будет проходить процесс по делу о сбивании пассажирского самолета рейса МН17 над Донбассом.

Смотрите также беседу шеф-редактора «Хвилі», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика, прогнозиста Владимира Стуса, в которой они обсудили уникальный шанс для Украины резко улучшить свое положение в связи новым глобальным кризисом:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.