Расследование более тысячи производств Государственного бюро расследований заблокировано из-за организации работы Офиса генерального прокурора.

Об этом рассказала вр.и.о. директора ГБР Ирина Венедиктова во время отчета о деятельности бюро перед Верховной Радой, — передает Хвиля.

«Организация работы Офиса генерального прокурора построена таким образом, что более чем в тысячи производств ГБР не назначены процессуальные руководители, и, соответственно, их фактическое расследование заблокировано», — сказала Венедиктова.

При этом, по ее словам, генпрокурор полностью не согласен с этим.

«Но самое страшное в этой ситуации, что генеральный прокурор отрицает этот факт. В понедельник я получила по этому поводу письмо, именно поэтому вчера я направила письмо в ответ на 26 листах с номерами уголовных производств… 1272 уголовных производства, в которых не назначен процессуальный руководитель. И это — без закрытых, без объединенных и без остановленных дел», — объяснила чиновник.

Кроме того, Венедиктова напомнила депутатам нормы закона. Так, письменное уведомление о подозрении народным депутатам осуществляется исключительно генеральным прокурором.

«Нет такого процессуального действия в этом случае — согласовывать или не согласовывать подозрение, только он уполномочен его составлять. Следователь ГБР не наделен этими полномочиями и не может это делать в отношении народных депутатов», — пояснила Венедиктова.

Ранее сообщалось о том, что генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке может быть выражено недоверие: в Верховной Раде Украины уже зарегистрирован соответствующий законопроект.

Глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия также подтвердил то, что генпрокурора Руслана Рябошапку могут отправить в отставку 5 марта в следствие неподписания подозрения нардепу и экс-президенту Петру Порошенко.

Хотя реальной причиной желания членов Верховной Рады отправить Рябошапку в отставку он назвал «недоработку» Офиса генпрокурора.

В свою очередь,  Руслан Рябошапка признался, за какие средства приобрел элитный дом во Франции.

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в разговоре с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко рассказал, как олигархи «обеззубили» правоохранительные органы и прокуратуру Украины.

Популярні новини зараз

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.