Офис главного прокурора активизирует расследования против экс- чиновников режима сбежавшего из страны президента Виктора Януковича. Это должно сделать снятие против них санкций ЕС невозможным.

Об этом пишет «Укринформ».

«Мы сейчас сделали аудит дел по поводу людей под санкциями. Большая часть из них передана в НАБУ, которое пользуется доверием у европейских партнеров. Мы уже проводили несколько совещаний, где распланировали, каким образом можно активизировать расследование и, наконец, предоставить европейским партнерам доказательства того, что эти расследования не замороженные, но активизированы и расследуются дальше», — сообщил генпрокурор Руслан Рябошапка.

Руслан Рябошапка также сообщил, что не все материалы, которые предоставлялись ранее Генеральной прокуратурой Европейскому союзу, подтверждали результаты следствия, что давало Европе основания не продлевать персональные санкционные меры против некоторых чиновников режима беглого Януковича.

Генеральный прокурор сообщил, что подконтрольное ему ведомство проявило инициативу в объявлении международного розыска персон, которые на данный момент находятся в украинском розыске.

Напомним, в Офисе генерального прокурора открыли первое дело против народного депутата за «кнопкодавство«.

Ранее сообщалось, что государственное бюро расследований обнародовало февральский отчет о расследовании преступлений на Майдане, которые произошли в 2013-2014 годах.

Также портал «Хвиля» писал о том, что Руслан Рябошапка рассказал о покупке дома во Франции. По словам генерального прокурора он до сих пор выплачивает кредит за покупку дома стоимостью свыше 400 тыс. евро во Франции. Кредит выплачивается ежемесячно и еще не закрыт. Рябошапка добавил, что показывает в  декларации обязательства по кредиту. Согласно сообщениям СМИ в 2016 году жена нынешнего генпрокурора  Олеся Бартовщук, которая работает в ЕСПЧ, купила дом во Франции площадью 145 кв м. и приблизительной стоимостью в 444 тыс.евро.