Офис Генерального прокурора открыл дело против народного депутата Владислава Поляка по факту кнопкодавства. Внефракционный народный депутат минимум трижды голосовал за своего соседа.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

«Генеральный прокурор внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения одним из народных депутатов Украины неоднократного голосования вместо другого народного депутата Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины 21 февраля 2020», — сказано в сообщении ведомства.

Расследование по делу поручено вести Государственному бюро расследований (ГБР).

«В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда», — напомнили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, после опубликованного видео представителями общественного движения «Чесно», на котором видно, как внефракционный нардеп из Закарпатья Владислав Поляк на заседании Верховной Рады в пятницу 20 февраля проголосовал за другого нардепа, Генпрокуратура начала первое расследование по делу о кнопкодавстве депутатов.

Кнопокдавство в Верховной Раде -

В Украине закон о наказании за «кнопкодавство» вступил в силу 16 января 2020 года. Расследование в отношении Поляк — первый случай нарушения нового закона с момента его принятия.

Согласно закону, «кнопкодавство» будет наказываться штрафом от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов (от 51 до 85 тысяч гривен).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram