Сразу трех кандидатов предлагает окружение президента Украины Владимира Зеленского на пост министра обороны Андрея Загороднюка, которого могут отправить в отставку.

Об этом сообщает ZN.UA, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что якобы глава Офиса президента Андрей Ермак настаивает на кандидатуре генерал-лейтенанта ВСУ в отставке Андрея Тарана, который был уволен в запас в 2016 году. В 2015 году Таран был представителем Украины в СЦКК и входил в подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Тем временем, глава СБУ Иван Баканов и глава Комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский на должность министра обороны рекомендует назначить народного депутата трех созывов Андрея Сенченко. Он вместе с Пашинским и Аваковым был членом парламентской фракции Батькивщины, а уже в 2019 году партию Юлии Тимошенко покинул.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов советует Зеленскому на место Загороднюка еще одну кандидатуру — генерал-полковника Михаила Коваля. Непродолжительное время Коваль возглавлял военное ведомство — с 23 марта по 3 июля 2014 года был и.о. Министра обороны в правительстве Арсения Яценюка.

Издание также отмечает, что в правительстве может появиться новая должность — силового вице-премьера.  Занять ее может Арсен Аваков, сохранив при этом пост главы МВД

Ранее «Хвиля» сообщала, что Зеленский 3 марта объявил о встрече с депутатами партии «Слуга народа». Собрание состоится в Кинозале Верховной Рады в 19:00. К тому же в «Слуге народа» подтвердили участие в ней главы Офиса президента Андрея Ермака, а также самого президента Владимира Зеленского.

Напомним, первый зампредседателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что лидер Украины придет 4 марта на внеочередное заседание парламента для того, чтобы проверить работу народных депутатов.

Также сообщалось, что глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Кабинете министров Украины может появиться должность вице-премьер-министра по обороне.

«Мы хотели бы усилить интеграционную функцию в сфере обороны. У нас есть министр обороны. Но есть еще оборонный комплекс «Укроборонпром», есть частный оборонный сектор и т.д. У нас есть Совет национальной безопасности и обороны, который эту интеграционную функцию должен брать на себя, но на уровне Кабмина было бы хорошо взять вице-премьера по обороне»,подчеркнул Арахамия.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним, в которой эксперты разбирают факапы правительства Гончарука, которые заставят Владимира Зеленского уже в ближайшем будущем серьезно заняться кадровой политикой

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Маркарова повідомила деталі розгляду "українського" пакету допомоги в Сенаті 23 квітня

Українцям призупинили видачу паспортів за кордоном, а консульства обмежили послуги чоловікам: причини

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще