В Кабинете министров Украины может появиться должность вице-премьер-министра по обороне.

Об этом заявил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, — передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Мы хотели бы усилить интеграционную функцию в сфере обороны. У нас есть министр обороны. Но есть еще оборонный комплекс «Укроборонпром», есть частный оборонный сектор и т.д. У нас есть Совет национальной безопасности и обороны, который эту интеграционную функцию должен брать на себя, но на уровне Кабмина было бы хорошо взять вице-премьера по обороне», — сказал Арахамия.

«Если найдется хороший человек, который выполнит эту интегральную функцию, это было бы, на мой взгляд, усилением правительства», — добавил парламентарий.

Он также рассказал, что после ближайшей ротации в составе Кабмина появятся несколько новых лиц.

При этом, по словам Арахамии, маловероятно, что в правительстве появится должность первого вице-премьер-министра.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним,  обсудили, почему правительство Гончарука тянет Украину и ее президента Зеленского на дно.

Ранее сообщалось о том, что Давид Арахамия заявил, что в Кабинете министров будут изменения, но назначение экс-соратника Виктора Януковича Сергея Тигипко не планируется.

Причиной планируемых изменений в правительстве он назвал признаки приближающегося кризиса в экономике и вероятность начала эпидемии коронавируса в Украине.

А президент Украины Владимир Зеленский собрался провести ротацию в Министерстве обороны: поменять министра ведомства.

Так, новым министром обороны Украины может стать генерал-майор в отставке Андрей Таран.

При этом, нынешний министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что у него нет подтверждения о планах руководства страны освободить его от должности.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

«У меня нет никакого подтверждения от руководства страны о том, что это так. Слухи ходят еще с прошлого года. Сейчас, я так понимаю, немного активизировались. Если президент скажет, что не видит больше меня в должности министра обороны, мне хватит двух минут написать заявление. Никаких проблем», — заверил Загороднюк.

В свою очередь, в центре Киева прошел очередной пикет — более сотни украинцев пришли на митинг с требованием немедленного отстранения от должности главы МВД Арсена Авакова,

Основными претензиями собравшихся по отношению к главе МВД является отсутствие каких-либо подвижек в деле о нападениях на общественных активистов, включая убийство Екатерины Гандзюк, заказчики которого до сих пор остаются на свободе.

При этом, первый замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук поделился своим мнением по поводу слухов о вероятной отставке премьер-министра Алексея Гончарука и других возможных изменениях в Кабмине.

По его мнению, о полной смене правительства пока никто не говорит, по его словам, пока в Верховной Раде планируют усилить правительство в экономических и социальных направлениях.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал возможное назначение Тигипко на место Гончарука.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram