Бывшего народного депутата и экс-командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука задержали на греческо-болгарской границе по запросу в Российской Федерации в Интерпол. Как сообщается в заявлении министра МВД Арсена Авакова, генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции Интерпол принял решение о пересмотре запроса об объявлении в розыск и задержании в Греции народного депутата Верховной Рады 8 созыва Сергея Мельничука.

Об этом пишет «Интерфакс — Украина». 

В заявлении сказано, что после обращения НЦБ Интерпола в Украине  запрос России об объявлении в розыск и задержании депутата Мельничука решено было пересмотреть, для того чтобы проверить правовую обоснованность в соответствии с Уставом Международной организации уголовной полиции.

В своем обращении Аваков подчеркнул то, что Российская Федерация регулярно превышает использование инструментов МОУП Интерпол для незаконного преследования граждан Украины, которые имеют отношение к противостоянию агрессии России в Крыму и на Донбассе.

«Очередную такую провокацию совершено правоохранительными органами РФ в отношении гражданина Украины Сергея Мельничука, бывшего народного депутата Украины, который был задержан во время пересечения греческо-болгарской границы по сфабрикованным обвинениям в якобы причастности к убийству в апреле 2014 года у Ростовской области РФ», — сообщается в заявлении министра МВД Украины.

Также Аваков отметил, что они надеяться, что очередная провокация такого рода не достигнет своей цели и Сергей Мельничук в скором времени вернется на домой. В управлении напомнили о том, что в отношении украинских граждан уже неоднократно использовались возможности Интерпола, которые РФ использовала в своих целях. А также о том, что благодаря действиям Национальной полиции в Украине удалось избежать незаконного ограничения прав украинцев, которых российские правоохранительные органы пытались задержать  на территории стран-членов Международной организации уголовной полиции.

О своем задержании Сергей Мельничук сообщил в социальной сети Facebook, опубликовав соответствующий пост с видео. Он попросил защитника у украинского посольства. По словам министра и Салониках уже встретился с Сергеем. Экс-депутат находиться в Греции вместе с беременной женой и маленьким сыном.

Затримали греки по проханню рашки

Geplaatst door Сергій Мельничук op Zondag 1 maart 2020

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

Популярні новини зараз

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

Військовий оцінив стан Чорноморського флоту РФ після ударів ЗСУ

Показати ще