Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что решение об индексации пенсий еще не принято, но находится в стадии разработки.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Гончарук отметил, что, согласно закону, правительство в течение года должно принять решение об этом.

«В течение года принимаем решение, с какого момента и с какой даты должна быть индексация. Это решение еще в стадии разработки», — отметил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, с 1 марта текущего года проведут перерасчет пенсий. Это будет вторая автоматическая индексация выплат.

Правительство не подало распоряжение на индексацию (перерасчет) пенсий с 1 марта, несмотря на то, что многие СМИ анонсировали это.

пенсионеры-пенсия
пенсионеры-пенсия
пенсионеры-пенсия

Кабинет министров предлагает ежемесячно доплачивать более 500 гривен за более поздний выход на пенсию отдельным категориям пенсионеров. Пенсионерам, которые продолжают работать, перерасчет проведут с 1 апреля 2020 года. Однако при условии, что они проработали не менее 2 лет с момента выхода на пенсию.

пенсия
пенсия
пенсия

По данным Пенсионного фонда, таких граждан насчитывается 23%, или 2,6 млн человек.

Согласно закону №1058, пенсии индексируются на 50% роста средней зарплаты в прошлом году по сравнению с 2018 годом плюс 50% инфляции в 2019 году.

Третьякова считает, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно.

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram