На острове Святого Лазаря в итальянской провинции Венеция нашли один из самых старых мечей в мире, изготовленный около 5 тысяч лет назад.

Об этом пишет «Урядовий кур’єр».

Меч был сделан примерно в 3000 году до нашей эры в восточной части Турции.

Долгие годы он находился в шкафу музея на острове Святого Лазаря как обычный экспонат средневековой коллекции, датированный началом первого тысячелетия н. э. Но у специалиста по древнему оружию и сотрудника Университета Ка ‘Фоскари Виттории ДалльАрмеллины возникли сомнения в первоначальной датировке находки.

По ее мнению, меч был схож с теми, которых обнаружили в Королевском дворце Арслантепе на востоке Турции, что указывало на то, что он были изготовлен намного раньше, чем предполагали сотрудники музея.

Оружие отправили на исследования для определения точной даты изготовления.

Эксперты выяснили, что меч сделан из сплава меди и мышьяка, который раньше называли мышьяковой бронзой.

Данный тип бронзы изготавливали в одном из регионов в Восточной Анатолии, расположенным между рекой Евфрат и Черным морем. В ходе дальнейшего изучения микроэлементов может появиться более точная информация об источнике металла.

меч

По мнению экспертов, меч могли использовать не только в качестве оружия, но и церемониального предмета. По другой гипотезе, он длительный период времени был элементом захоронения и его случайно нашли горожане, а затем передали в музей.

Напомним, ранее мы писали, что археологи из Чикаго нашли древний затерянный город, который одержал победу в войне с Фригией во главе с царем Мидасом.

Как сообщал портал «Хвиля», во время исследования гробницы египетского фараона Тутанхамона археологи сделали необычайное открытие, связанное с царицей Нефертити.

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.