Аналитик Украинского института будущего Илия Куса рассказал, насколько будет предсказуемой внешняя политика США под воздействием избирательной компании.

Об этом он сказал в интервью с украинским политологом Юрием Романенко в эфире телеканала «Хвиля».

Куса отметил, что она стала хаотична.

«Она стала хаотична. Существует фактор Трампа (президент США Дональд Трамп, — ред.), ему может придти в в голову все что угодно, уже некоторые ситуации показывали это. Она просто не впопад, хаотична, не сконцентрирована, не цельная. Вот Трамп может говорить одно, Помпео скажет второе, потом кто-то выйдет из Пентагона и скажет третье», — отметил он.

По его словам, вот такие вещи происходят практически каждый день по всем вопросам внешней политики и они делают очень часто резкие движения. Он отмечает, что это якобы стиль самого Трампа, как бизнесмена, но который вредит больше международным отношениям. «Потому что некоторые бизнес категории ты не можешь применять, например, на вопросе разрешения конфликта. К примеру, если возьмем Израиль и Палестину, вот то, что они предложили, эта вот сделка века так называемая. Это ж вообще неадекватно. Эта вещь чисто предвыборная, чисто внутриполитическая, плюс конечно это сделать приятно союзникам. Это понятно, но оно не решает вообще никакой проблемы. Это нельзя позиционировать как мирный план урегулирования, потому что он ничего не урегулирует, он только делает хуже. И в этом плане их политика она стала вот такая вот слишком разная. Вот возьмем например Сирию, они то выходят, то не выходят то опять вышли, то не вышли, сейчас сидят на вот этой нефти. Трамп сидит там в интервью горит: «да у нас есть нефть, мы любим нефть, хорошо, что у нас есть нефть». Зачем тебе нефть сирийская, зачем? Не но понятно, что на этом кто-то наживается на местном уровне внутри там, те кто держать эту нефть. Но по сути если подумать, зачем сидеть на этих базах. Тем более подставляя американских солдат, которые потенциальные цели в случае большого обострения, которое мы видели с Ираном, верней до которого чуть не дошло.

Тоже самое из Ираком, то у них все нормально. То они хотят уменьшит контингент, то Трамп опять увеличивает, потом бьет по Сулеймани, то он уходит, то не уходит… Нету единой позиции и часто внутривенные баталии в администрации между разными чиновниками, департаментами, они выливаются на внешнюю политику. Как собственно произошло со всеми этими увольнениями, когда Трамп внезапно поехал в прошлом году зашел в Северную Корею, переступил границу… Вот такие вещи очень часто происходят в администрации Трампа и это скорее вредит», — подчеркнул Илия Куса.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с народным депутатом Ириной Верещук, под названием: Помпео перекрестился, улетев из Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram