Правительство Украины обратилось с запросом в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), решить ситуацию с двумя отдельными платежками на газ и на оплату его транспортировки. 

Соответствующее заявление озвучил премьер-министр Алексей Гончарук, об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на информацию Правительственного портала.

По словам Гончарука, будет более правильно, если украинцы будут получать обе платежки в одном документе. 

«Решение о разделении платежек принимает независимый регулятор НКРЕКП.  Поэтому мы обратились к ним по оптимизации этого вопроса», — прокомментировал премьер. 

Также он добавил, что разделение услуг за газ и его транспортировку в разных платежах — это нормальная практика в ЕС и соответствует европейским нормам. Учитывая то, что в совокупности сумма двух платежек ниже, чем общая сумма одной платежки в 2019 году. 

Гончарук отметил, что снижение цены стало возможным в итоге сплоченной и командной работе правительства Украины, главы государства и ВРУ. 

«Мы в рекордно короткие сроки запустили процедуру анбандлингу благодаря принятому депутатами соответствующего закону. Это дало нам возможность завершить переговоры с европейцами, русскими. Как результат — цена на газ этой зимой абсолютно ниже, чем могла бы быть, если бы не было нового газового контракта.  Эту работу оценивают в том числе международные партнеры», — подытожил он.

Также стало известно, кто получит меньшую сумму в платежке за транспортировку газа.

Политолог Юрий Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым разобрал ключевые моменты, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах и как партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram