Турция и Украина намерены обговорить свои двусторонние отношения во время однодневного визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана 3 февраля в Киев.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Эрдоган прибудет в Киев в понедельник и встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Два лидера проведут очную встречу перед началом восьмого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Картинки по запросу Эрдоган и зеленский

По приглашению Эрдогана Зеленский совершил официальный визит в Турцию в августе прошлого года, в ходе которого лидеры двух стран рассмотрели все аспекты двусторонних отношений и выразили решимость и далее развивать торговлю между двумя странами.

Объем двусторонней торговли достиг 4 миллиардов долларов в 2018 году, в то время как в 2019 году он вырос до 4,55 миллиарда долларов. Экспорт Турции в Украину составил около 1,95 миллиарда долларов, а импорт — 2,6 миллиарда долларов, согласно данным Турецкого статистического института (TurkStat).

Эрдоган и Зеленский ранее заявляли, что оба государства намерены увеличить объем двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов. Ожидается, что они обсудят пути достижения этой цели во время визита в понедельник. Также они обсудят потенциальное соглашение о свободной торговле, которое может способствовать росту торговли и возможность сотрудничества во многих областях, включая туризм, оборонную промышленность, инфраструктуру, возобновляемые источники энергии, транспорт и сельское хозяйство.

Картинки по запросу Эрдоган и зеленский

В частности, Эрдоган и Зеленский примут участие в турецко-украинском бизнес-форуме, организованном Советом по внешнеэкономическим связям (DEİK), и обратятся к бизнесменам обеих стран.

Картинки по запросу Эрдоган и зеленский

Помимо двусторонних отношений, лидеры обсудят и региональные события. Ожидается, что они обговорят незаконную аннексию Крыма, ситуацию с крымскими татарами, Гуленистскую террористическую группу (FETÖ), которая стоит за попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году, а также сотрудничество в борьбе с терроризмом и последние события в Сирии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Туск: ситуація на фронті в Україні критична

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

У Росії впав бомбардувальник Ту-22МЗ, який запускав ракети по Одещині

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Показати ще